Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Путь Новичка отследили от Нукуса до Солсбери: Швеция засветилась
Фото: Ilya Galakhov/Globallookpress
Политика Эксклюзив

Путь "Новичка" отследили от Нукуса до Солсбери: "Швеция засветилась"

Военный эксперт Михаил Тимошенко в разговоре с Царьградом напомнил, как США вывезли "Новичок" из Нукуса в Узбекской ССР, отметив, что в истории также "засветились" Великобритания, Швеция и Чехия. В России же запасов боевых веществ подобного рода не осталось, подчеркнул Тимошенко.

Тимошенко не верит, что блогер Алексей Навальный был отравлен боевым веществом "Новичок", поскольку в таком случае оппозиционер бы не выжил: "Боевое на то и боевое, чтобы выводить из строя наповал. Грубо говоря, как нейтронная бомба. Людей нет, а техника цела".

Эксперт также обратил внимание на то, что самого средства "Новичок", как такового, не существует.

"Это название применяется к кодификации разработок боевых отравляющих веществ, которые осуществлялись в Советском Союзе по теме "Фолиант", и никакой Вил Мирзоянов, выдающий себя за изобретателя "Новичка", отношения к ней не имел. Вил Мирзоянов - это всего лишь хроматографист, работавший в отделе противодействия охранным техническим разведкам НИИ органической химии и технологий. Его задачей была следить за тем, чтобы в сливную трубу не попало что-нибудь такое, на основании чего технические разведки противника могут установить, над чем работает фирма", - подчеркнул Тимошенко.

Военный эксперт напомнил, что когда Россия подписала договор о прекращении разработок боевых отравляющих веществ, американцы, потратив около 50 миллионов долларов, вывезли из под Нукуса (Узбекская ССР) практически всё.

"Оттуда вывезли технологические линии, технические регламенты и всю документацию на разработанные средства или на те, над которым работа шла. После чего появились патенты в американской патентной системе на боевые отравляющие вещества, точь-в-точь как разрабатывались в своё время в СССР", - рассказал Тимошенко.

Кроме того, продолжил он, американцы получили не только формулу для производства в США, но и, возможно, она оказалась у Великобритании.

"Давайте вспомним, что Солсбери совсем рядом с Портон-Дауном - это та лаборатория, где ведутся разработки боевых отравляющих веществ в Великобритании. Они же попали в Швецию, эти разработки, попали в том числе в Чехию, чехи тоже работали над этим веществом или веществами. Понятно, что раз это газ, то он хранится не в сжатом виде, как хлор, которым немцы травили французов, да и нас тоже, а это жидкость. Бинарные боевые отравляющие вещества - это две составляющих. Они относительно безвредные, а при смешении дают боевое отравляющее вещество. То есть два компонента смешиваются, образуется газ, V-газ так называемый", - объяснил Тимошенко.

Он подчеркнул, что американцы начали производить такие вещества в конце 60-х, СССР - в 70-х, но Россия уничтожила все свои запасы боевых отравляющих веществ. Американцы же, ссылаясь на отсутствие средств в бюджете, до сих пор не могут избавиться от этой "гадости".

"Нема грошей, нема. Мы это терпим. Мы об этом периодически пишем. Но никто всерьёз за эту тему не берётся. Исходя из изложенного, мы понимаем, что доступ к этой гадости, а именно к веществам, которые перечислялись в кодификации "Новичка", могли иметь США, Великобритания, Швеция, нейтральная страна, подчеркну, Чехословакия. Это только то, что звучало в прессе и не было опровергнуто, подчёркиваю, не было опровергнуто и проверяемо. А дальше получается интересно. Когда Навальный был якобы отравлен "Новичком", кто подтвердил эти пробы? Сначала засветила Германия, а потом подтвердили шведы и французы", - обратил внимание эксперт.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Наступает время героев Одиннадцать правильных ответов, чтобы стать "русским": Мигрантов поймали за язык Всю ночь вывозили 300-х из Одессы: Удар по наёмникам, от которого НАТО задрожало Корабли уходят из Севастополя. На фронте массовое отступление танков, о котором молчат сводки Мигрант забил до смерти женщину-врача: Трагедия в Сочи превращается в настоящий детектив

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь