Проблемы и себе, и людям: Привычка хрустеть пальцами оказалась вредной
Привычка хрустеть пальцами оказалось совсем не такой безобидной, как могла показаться на первый взгляд, а даже вредной. Врач объяснил, что издевательство над суставами может доставить проблемы и любителю похрустеть пальцами, и окружающим его людям.
Привычка хрустеть пальцами может доставить проблемы и самому любителю "хруста", и окружающим его людям. По словам травматолога-ортопеда, остеопата Константина Тернового, такая вредная привычка спровоцирует разболтанность суставов и в итоге приведёт к преждевременному артрозу.
"Получите в 50 лет артроз, который должен быть в 70 лет", — цитирует его радио Sputnik.
Терновой отметил, что в случае если к такой привычке привело напряжение мышц, то есть чисто физиологическая причина, то здесь поможет профессиональный массаж. Если же причины для хруста нет и это делается "просто так", то стоит обратиться к психиатру по поводу двигательного невроза.