Правила получения пенсионных накоплений собираются изменить в России
Через неделю правительство должно внести законодательные изменения, которые простимулируют граждан делать долгосрочные сбережения.
Минимум на 10 лет нужно будет вложить свои средства в негосударственные пенсионные фонды, чтобы получить налоговый вычет и софинансирование. Такое решение сейчас рассматривают в Госдуме.
К 15 июля 2022 года кабинет министров и Центробанк должны внести законодательные изменения для того, чтобы простимулировать граждан делать долгосрочные сбережения – об этом сообщают «Известия». В будущем для того, чтобы после пенсионной реформы получить налоговый вычет и софинансирование от государства, гражданам нужно будет вложить свои средства в негосударственные пенсионные фонды минимум на 10 лет.
Кстати, такой налоговый вычет предусмотрен только в случае с добровольными накоплениями. Ни для страховых, ни для инвестпродуктов он не предусмотрен.
Отметим, что с 2008 по 2014 годы каждый мог подключиться к программе софинансирования, когда государство удваивало взносы. Для тех, кто подключился к ней, программа продолжает действовать.
А пока депутаты Госдумы обсуждают пенсионную реформу, Кузбассовцев волнуют менее масштабные вопросы. Например, некоторым настолько не нравится кислый вкус пива, что они жалуются на него губернатору.