По следам протестов, после заявления Кремля: В России отменили приказ, ограничивающий общение с иностранцами
В Минобрнауки отменили приказ, который вызвал протесты учёных. Документ чётко регламентировал общение российских учёных с иностранными коллегами. Общаться вне работы можно было только с разрешения руководства, а о встречах следовало предупреждать министерство за пять дней. Тогда в Кремле комментировали, что "не стоит заковывать себя в правила", но и о работе спецслужб забывать не нужно.
Министерство образования и науки прокомментировало приказ, который ограничивал контакты русских учёных с иностранцами. По данным информагентства "Интерфакс", он больше не действует. Об этом сообщил новый руководитель Валерий Фальков.
Ранее газета "Троицкий вариант" опубликовала открытое письмо доктора технических наук, профессора, члена совета ОНР и заведующего лабораторией ИПМаш РАН Александра Фрадкова к руководству Минобрнауки России. В частности, речь шла о документе, в котором рассказывалось о взаимодействии российских учёных с их иностранными коллегами. Им советовали не общаться с иностранцами вне рабочего времени без разрешения руководства, а о встречах предупреждать министерство за пять рабочих дней.
За комментарием журналисты обратились в Кремль. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отмечал, что нашим учёным нужно проявлять бдительность, и указал на постоянную опасность, которая им грозит "24 часа в сутки, семь дней в неделю". Песков напомнил, что русские учёные, особенно молодые, находятся под вниманием иностранных спецслужб.
"Зарубежные спецслужбы не дремлют, и научно-промышленный шпионаж никто не отменял", - подчеркнул представитель Кремля.
При этом Песков также подчеркнул: "Это не значит, что мы должны заковывать себя в какие-то правила, которые ни к чему хорошему в итоге не приведут".
А в самом министерстве обращали внимание, что новые требования к международному сотрудничеству российских учёных носят рекомендательный характер. И это общепринятая мировая практика.