Половину военного флота вернули: Украина всё равно хочет судиться с Россией из-за кораблей
Украина продолжит судиться с Россией после возвращения кораблей, арестованных после инцидента в Керченском проливе. "Мы таки заставили этих выскочек вернуть нам половину нашего военно-морского флота. Теперь освобождение Донбасса и возвращение Крыма не за горами", - шутят в Сети.
Даже после получения назад трёх украинских военных кораблей, составляющих половину флота страны, Украина продолжит судиться из-за них с Россией. Такая информация появилась на странице замглавы МИД Украины по вопросам европейской интеграции Елены Зеркаль в Facebook.
По её словам, команда украинского внешнеполитического ведомства уже выдвинулась в Гаагу, где уже в четверг, 21 ноября, должны состояться слушания арбитражного трибунала по поводу задержания в Керченском проливе трёх украинских военных кораблей, пытавшихся без разрешения пройти через территориальные воды России. Украинская сторона считает, что якобы имело место нарушение Конвенции ООН по морскому праву.
"Команда МИД направляется в Гаагу, где уже в четверг состоятся первые слушания арбитражного трибунала", - гласит сообщение.
"Вообще это победа. Да. Мы таки заставили этих выскочек вернуть нам половину нашего военно-морского флота. Теперь освобождение Донбасса и возвращение Крыма не за горами. Слава Украине!" - иронизирует tg-канал ZRADA.
Напомним, что в понедельник, 18 ноября, Россия передала Украине изъятые у неё военные корабли, которые участвовали в керченской провокации. Процесс передачи состоялся в нейтральных водах.