Политическое давление и шантаж: СМИ раскрыли, как США ведут работу с Индией "по поиску альтернативы С-400"
В США заявили о работе с Индией по поиску альтернативы С-400. СМИ раскрыли, что на деле речь идет о банальном политическом давлении и угрозах применения санкций.
США начали работу с Индией по "поиску потенциальной альтернативы российским ЗРК С-400". Об этом сообщили индийские СМИ со ссылкой на слова помощника главы Минобороны США Рэндэлла Шрайвера.
Как быстро становится ясно из материала, "работа" американских чиновников выражается в банальном давлении на власти Индии с целью вынудить их отказаться от закупок российской военной техники. Для этого в ход идут угрозы применения санкций, чередующиеся с навязчивыми предложениями купить вместо С-400 "американские аналоги".
"Мы им (властям Индии) сказали, что покупка С-400 у русских была бы неудачным решением. Также мы напомнили, что у нас есть закон CAATSA, который позволяет использовать санкции в отношении стран за сотрудничество с Россией при закупке ими военной техники", - цитируют индийские СМИ слова помощника главы Минобороны США.
При этом чиновник добавил, что Вашингтон преподносит индийским властям свой закон о санкциях как способ "простимулировать рост стратегического партнёрства" между США и Индией. Шрайвер назвал это "разъяснительной работой".
Напомним, что после провала с оказанием давления на Турцию с целью отказаться от покупки российских С-400 Белый дом переключился на Индию, которая также подписала контракт на закупку российских систем ПВО.