"Осквернили святое": Реставраторы вставили штыри в портреты героев Афганистана и Чечни
В Улан-Удэ реставраторы вставили штыри в портреты героев Афганистана и Чечни. "Осквернили святое", - заявил председатель Союза солдатских родителей Бурятии Виктор Поплевин.
Фотографии погибших бойцов были напоминанием жителям Улан-Удэ о подвигах советских и российских солдат. Но недавно город узнал об отверстиях в портретах героев Афганистана и Чечни и о вставленных в них металлических штырях. Виктор Поплевин считает, что подрядчики осквернили святое - портреты людей, удостоенных орденами Мужества посмертно.
Выяснилось, что галерею портретов собирались обновить. Сначала планировалось забетонировать старые фотографии, а на их место повесить новые. Потом решили полностью убрать повидавшие виды снимки. Только вот снять их не удалось. Приклеены они были намертво.
Как сообщила директор компании-подрядчика, проводившей работы по реконструкции, ООО "Стройсервис" Галина Шарахаева, снять со стены портреты попытались, сделав отверстия и вставив туда штыри. По её словам, 18-летний рабочий, который это совершил, уже уволен.
17 июля в сквере "Ровесникам, ушедшим в бой" портреты 87 героев захоронили. Как пишет портал runews24.ru, над этим захоронением вскоре установят мемориальный камень.