"Невероятно, конечно": Вильфанд предсказал "войну севера с югом" в России
Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд предсказал "войну севера с югом" в России. Он отметил, что из-за погодных аномалий скоро в стране на севере будет теплее, чем на юге.
Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд заявил о погодных аномалиях в России. Как объяснил метеоролог РИА Новости, на севере в ближайшее время будет гораздо теплее, чем обычно, а на юге, наоборот, холоднее. В результате жители страны станут свидетелями "войны севера с югом".
"На севере всё красным-красно. С точки зрения отклонения от нормы - всё махрово-красное. А южнее - в умеренных широтах, на юге азиатской территории - "голубовато", то есть температура ниже нормы. По отношению к норме на севере Якутии на 12-16 градусов выше нормы. Именно поэтому в этих регионах до конца этой недели и в начале следующей температура 21-30 градусов. Это невероятно, конечно. На севере теплее, чем на юге", - отметил Вильфанд.
Он заявил, что эта тенденция коснётся не только Азии, но и европейской части России. Так, метеорологи обещают в Республике Коме около 26 градусов тепла и такую же температуру в Архангельске. А в Москве - 20 градусов.
"С чем это связано? На европейской территории это связано с антициклоном, а в азиатской части ситуация другая. Там тоже антициклон, но он расположен над Охотским морем", - подытожил Вильфанд.
Погодная аномалия создаёт пожароопасную ситуацию.