Наместнику Киево-Печерской лавры угрожают укронацисты
Наместник обители митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел опасается нападений украинских радикалов на святыню.
Наместник обители митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел озвучил опасения в связи с нападениями представителей украинских радикалов на святыни 14 и 17 октября. На имя президента Украины Петра Порошенко и премьер-министра Владимира Гройсмана владыка направил письма.
Кроме того, обращения владыки Павла были отправлены в МВД, прокуратуру и СБУ, однако реакция пока не последовала.
Владыка Павел выражает надежду, что нападения не будут продолжены, "что у людей не поднимется рука".
"Мы не занимаемся политикой, мы молимся, - говорит митрополит. - Но мне постоянно звонят из разных политических сил и предупреждают о возможном нападении на нас".
Дело в том, что прецеденты оскорбления святынь уже были и раньше. Так, год назад у храма собрались от 400 до 500 человек в балаклавах, которые позволили себе оскорбления в адрес верующих.