Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Найденные в Турции античные скульптуры пролили свет на историю спонсорства
Наука

Найденные в Турции античные скульптуры пролили свет на историю спонсорства

Надписи, обнаруженные на основаниях древних скульптур в античном городе Эгеи, помогли археологам реконструировать общественные отношения более чем 2000-летней давности

Артефакты, найденные во время археологических раскопок в древнем городе Эгеи в западной турецкой провинции Маниса, показали, что история спонсорства насчитывает по крайней мере около 2200 лет.

По словам руководителя раскопок Юсуфа Сезгины из отдела археологии университета Джеляля Баяра в Манисе, древний ионийский город Эгеи был создан эолийцами, которые мигрировали с северо-западных анатолийских берегов Греции в 1200 году до н.э.

В ходе раскопок, продолжающихся с 2004 года, были обнаружены десятки тысяч артефактов и керамических предметов, которые были доставлены в музей Манисы.

В рамках проекта NekroPergEol, по словам Сезгины, турецкие археологи сотрудничали с учеными из университетов Франции, Италии и Германии, вместе с ними они провели раскопки богатых гробниц и установили, что история города Эгеи восходит к VIII веку до Р.Х.

Как рассказал Сезгина, археологи обнаружили в ходе раскопок скульптуру, по их мнению, принадлежавшую богатой семье той эпохи.

"Скульптура находилась на 6-метровом основании, - рассказал Сезгина. - Исследовав этот артефакт в деталях, мы сделали несколько открытий. На основании были выбиты имена шести человек из богатой семьи того периода. Была также фраза, гласящая: "Благодетели Антифан и Диафен уважаемы народом". Это было редкостью для людей той эпохи - иметь свои скульптурные изображения".

По словам ученого, из обнаруженной на основании скульптуры фразы следует, что упомянутая семья помогала строительству городского здания, решая финансовые проблемы.

Такая финансовая поддержка определенно почиталась в древние времена. И в знак почтения скульптурные изображения членов семьи были помещены в построенном здании.

"Таким образом, скульптуры, которые мы нашли в ходе раскопок, демонстрируют, что история спонсорства насчитывает не менее 2200 лет", - заключил Сезгина.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Наступает время героев Одиннадцать правильных ответов, чтобы стать "русским": Мигрантов поймали за язык Всю ночь вывозили 300-х из Одессы: Удар по наёмникам, от которого НАТО задрожало Корабли уходят из Севастополя. На фронте массовое отступление танков, о котором молчат сводки "Это не тик-ток-рейд в приграничье": Настоящий смысл потери 1500 украинских солдат

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь