Набиуллина пошла против Грефа за экосистемы
Глава Центробанка Эльвира Набиуллина, судя по всему, пошла против руководителя Сбербанка Германа Грефа. По её словам, пандемия ускорила бурный рост экосистем, в связи с чем регулятор подготовит новые правила для таких сервисов.
Эльвира Набиуллина обратила внимание на бурный рост экосистем в России. Как правило, они возникают на базе банков, а те, что изначально не имеют финансовой природы, в итоге всё равно стремятся предоставлять финансовые сервисы.
"Здесь возникают вопросы для людей, которые не знают, в банк они обратились или в супермаркет, и кто гарантирует сохранность их средств. И для инвесторов, которые иногда не могут оценить риски", - отметила Набиуллина.
По её словам, ЦБ подготовит новые правила для регулировки работы экосистем.
Пожалуй, самой масштабной в России является экосистема Сбера, которую активно развивает глава организации Герман Греф. Она охватила практически все сферы жизни населения России.
