Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
На два дня или на месяц: Поможет ли блокировка карт перехитрить мошенников?
Фото: globallookpress.com
Общество

На два дня или на месяц: Поможет ли блокировка карт перехитрить мошенников?

Банки предлагают блокировать карты при зачислении подозрительных средств. Карта получателя может быть заблокирована на два дня (или на месяц, если отправитель заявит в полицию), сообщают СМИ. Но поможет ли такая мера перехитрить мошенников?

О том, что в настоящее время Ассоциация банков России предлагает внести поправки в действующее законодательство, которые позволят блокировать банковскую карту получателя при подозрительных транзакциях для борьбы с мошенниками, сообщил журналистам вице-президент АБР Алексей Войлуков.

"Таким образом мы хотим дать возможность кредитным организациям приостановить использование клиентом-получателем электронного средства платежа, по крайней мере до тех пор, пока операцию не подтвердит сам отправитель", - цитирует "Ъ" Войлукова.

Отметим, что сегодня подозрительную транзакцию можно остановить только тогда, когда будут списываться деньги со счета. В этом есть свои минусы. Какие именно - рассказал эксперт.

"Даже если клиент, который лишился денег, успеет быстро среагировать и обратиться в банк о хищении, все равно юридических оснований для возврата денег у банка сейчас нет", - говорит Войлуков.

Предлагается блокировать карту на два дня. А если отправитель сообщает в полицию, то на тридцать рабочих дней.

Что говорят эксперты

Однако некоторые эксперты высказывают сомнения в том, что такое предложение действенно. Например, период блокировки карты на 30 дней выглядит не очень обоснованно.

"Например, для банка-получателя это означает фактически удерживать деньги больше месяца,  - цитирует издание своего собеседника. - Но при этом совсем непонятно, что должно произойти за это время и почему предлагается прописать именно такой срок".

В интервью Nation News представитель пресс-службы Тинькофф Банка Александр Леонов уточнил, что с массовыми блокировками держателей карт из-за переводов Тинькофф Банк не сталкивался. Но он в соответствии с российским законодательством "в отдельных случаях" может заблокировать перевод, если есть подозрение.

"Когда возникают подозрения в попытке совершения мошеннических операций, проводятся дополнительные проверки, направленные на установление легитимности перевода", - уточнил представитель банка.

Он отметил, что в этом случае перевод будет заблокирован вне зависимости от его суммы. Но блокировка будет длиться ровно столько, сколько времени нужно на проверку.

"Как только банк убеждается в безопасности перевода, он немедленно производится", - резюмирует Леонов.

В чем суть закона

Летом прошлого года российский лидер Владимир Путин подписал закон о создании механизма, предупреждающего хищение средств с банковских счетов. В случае подозрительной операции банк вправе заблокировать ее. Однако для начала кредитное учреждение свяжется с владельцем счета.

Если клиент подтвердит, что провел транзакцию, ее необходимо исполнить незамедлительно. Если же он будет недоступен, сомнительная операция возобновится через два дня. Аналогичным образом проводится блокировка банками дебетовых и кредитных карт.

Экономист Олег Сухарев в беседе с Царьградом отметил, что норма вполне способна облегчить борьбу с преступным выводом средств с карт.

"Новые виды киберпреступности, когда через телефоны мобильные, по картам выводят средства, конечно, требуют новых методов борьбы и каких-то ограничений. Но оценить полезность этих ограничений должны технические специалисты в финансах, то есть банковские работники, потребители. Насколько это будет удобно. И правоохранительные органы, кстати. Потому что очень слабо расследуются эти преступления - с карточками. Никого нельзя найти. Точнее, полиция отказывается обычно, в среднем слабо ведет эти дела. В целом же это просто техническая норма. Надо посмотреть, как она будет работать. Насколько она адекватна, сейчас сказать трудно", - говорит экономист.

А как было раньше?

Добавим, раньше банк мог заблокировать карту по запросу клиента. Новый закон предполагает блокировку только по согласию пользователя - работа карты будет остановлена до двух дней при подозрении кражи. При этом блокировка будет распространяться не только на карту, но и на сервисы, которые с ней связаны, - это мобильные приложения и электронные кошельки. Если банк ошибся, то карта будет сразу разблокирована.

Еще раз подчеркнем: о том, что с вашей картой происходит что-то подозрительное, вы узнаете сразу. Банк сообщит вам по телефону или по электронной почте. Согласно поправкам, это его обязанность.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Банкам разрешили блокировать карты граждан для борьбы с мошенниками Наступает время героев Одиннадцать правильных ответов, чтобы стать "русским": Мигрантов поймали за язык Всю ночь вывозили 300-х из Одессы: Удар по наёмникам, от которого НАТО задрожало Корабли уходят из Севастополя. На фронте массовое отступление танков, о котором молчат сводки

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь