МВД решило усложнить жизнь мошенникам, но наказывать предложено простых людей
Министерство внутренних дел решило усложнить жизнь мошенникам - сделать максимально невозможной одну из схем преступников. Однако наказывать предложено простых людей.
Заместитель начальника главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России Владислав Горкавцев объяснил, что существует схема, когда человека просят оформить на себя несколько карт в банках, а потом передать их мошенникам. Для борьбы с этим алгоритмом и предложены нововведения.
"Когда человек заводит карту, мне кажется, в договоре должно быть прописано, что передача карты третьему лицу влечёт ответственность", - произнёс Горкавцев.
В ходе выступления на международном форуме "Банки России XXI век" он объяснил, что кредитные учреждения могут заносить "провинившихся" владельцев карт в "черный список". Другой вариант - возможные негативные последствия для клиентов в будущем.
Не исключена возможность административной ответственности для граждан. Представитель МВД призвал к взаимодействию и дискуссии представителей министерства юстиции, министерства финансов, Центробанка.