Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Крещение. О чем следует помнить, совершая праздничные омовения
Фото: globallookpress.com
Русская Церковь Общество Церковь

Крещение. О чем следует помнить, совершая праздничные омовения

Православный мир готовится к празднованию Крещения Господня, которое отмечают 19 января. Царьград рассказывает о традиции омовения и правилах, которые следует соблюдать.

Крещение Господне, или Богоявление, православные христиане празднуют 19 января. Церковь вспоминает в этот день евангельское событие: пророк Иоанн Предтеча крестил Господа Иисуса Христа в реке Иордан. Крещение Господне начали праздновать, когда были живы апостолы - упоминание об этом дне мы находим в Постановлениях и Правилах апостольских. Однако в первое время Крещение и Рождество были единым праздником, и назывался он Богоявление.

Воду на Богоявление освящают два раза. Сначала 18 января, в Крещенский сочельник - Чином Великого освящения воды. Его в том числе называют "Великой агиасмой". Второй раз - в день Богоявления. 19 января, на Божественной литургии. Первая традиция восходит, по всей видимости, к древнехристианской практике крещения оглашенных после утренней службы Богоявления. А вторая, вероятно, связана с обычаем христиан Иерусалимской Церкви шествовать в день Богоявления на Иордан к традиционному месту крещения Иисуса Христа.

Вселенская Иордань: 19 января - День Святого Богоявления - Крещения Господня

Традиционно воду, освященную на Крещение, хранят в течение года, ровно до следующего праздника Крещения. Пьют ее натощак, с молитвой. 

Православные верующие идут на праздник Крещения в храмы. В беседе с телеканалом Царьград о своих традициях в этот главный день говорили гости.

Мы писали об этом чуть раньше. Так, тележурналист Аркадий Мамонтов говорит, что в его семье важнее всего - тихая молитва. А Сергей Бадюк признался, что в купель на Крещение окунается не только он, но и его дети. Старший сын еще и научить может, что к чему.

Крещенские купания

Протодиакон, доцент исторического факультета Санкт-Петербургского университета Владимир Василик дал совет читателям Царьграда в связи с предстоящим для многих погружением в прорубь на праздник Крещения Господня. Он напомнил, что человек на 80 процентов состоит из воды, и это самая главная для нас животворящая стихия. Впрочем, та же стихия может нести опасность для нашего организма. "И вот Господь снимает эту амбивалентность, эту двойственность, ее освящает и пронизывает Божественными энергиями Своими, Своей благодатью. И поэтому мы должны быть достойны этой благодати. Не случайно крещенская вода называется великой святыней", - отметил отец Владимир.

Традиционный способ потребления крещенской воды, по его словам, это ее благоговейное вкушение или, как говорилось даже, причащение. С другой стороны, крещенской водой кропят помещения, дома и дороги.

Фото: globallookpress.com

Крещенские купания. Правила безопасности

Начальник отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС по Москве Андрей Печенин в беседе с Царьградом озвучил специальные рекомендации для тех, кто принял решение окунуться в купель на Крещение. Печенин напоминает, что погружение с головой в крещенскую купель не является догмой. И если вы, по каким-либо причинам, не можете принять участие в купании, необязательно это делать.

В любом случае, купаясь, следует думать о собственном здоровье.

"Все дело в том, что погружение в холодную воду является серьезным стрессом для организма. Поэтому подобная процедура рекомендована лишь людям исключительно в хорошей физической форме и исключительно здоровым. Так, например, если у человека есть какие-то заболевания сердечно-сосудистой системы, мочеполовой системы или дыхательных органов, то подобное погружение вовсе не рекомендуется", - объясняет спикер.

С другой стороны, если же человек готов, то следует обратить внимание, что ни в коем случае не стоит погружаться в купель после спиртных напитков, продолжает собеседник Царьграда. Так как спиртное создает ложное ощущение тепла. А на самом деле дает кратковременное расширение сосудов, после чего организм может подвергнуться переохлаждению.

Есть несколько простых рекомендаций для желающих искупаться в крещенские морозы, говорит представитель МЧС России.

  • Чтобы не переохладиться при ожидании крещенских купаний, необходимо тепло одеться и поделать физические упражнения - разогреть тело перед купанием.
  • Чтобы пройти к месту купания, необходимо использовать обувь, так как через ступни ног организм быстро охлаждается.
  • После окунания в купель необходимо сразу же растереться полотенцем и накинуть на себя какую-то теплую одежду и пойти в место переодевания.
  • В купели не рекомендуется находиться больше минуты, так как это может привести к ознобу.
  • Если вы при купании почувствовали озноб, немедленно надо принять меры, чтобы согреться и употребить теплое питье.

Фото: globallookpress.com 

Как должны быть оборудованы купели?

Андрей Печенин говорит о примере оборудования купелей в Москве. В течение нескольких лет здесь применяется единая практика подготовки.

  • В первую очередь подходы к купелям оборудуют специальными настилами, чтобы обеспечить равномерную нагрузку на лед. Должна быть ровная качественная поверхность.
  • В сами купели вставляются деревянные конструкции с поручнями и искусственным дном, которые позволяют человеку не контактировать ни со льдом, ни с дном. Таким образом, купающийся не получит случайных травм при совершении обряда купания и, естественно, комфортно и безопасно выйдет из купели по деревянным ступенькам, держась за поручни.
  • Рядом с купелями оборудуются искусственные места обогрева. В основном это палатки с тепловыми пушками, где посетители могут безопасно переодеться и согреться.
  • Также обеспечивается выдача горячего чая. Непосредственно у самих купелей дежурят подготовленные спасатели, которые в любой момент готовы помочь человеку, если вдруг с ним что-то произойдет.
Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Святое Богоявление: от Крещения Господня к Вселенскому Просвещению Аркадий Мамонтов о купели: Ничего сложного, главное, чтобы это было под контролем врачей, МЧС Антон Макарский о Крещении: Большой праздник всей семьей встречаем в храме Наступает время героев Одиннадцать правильных ответов, чтобы стать "русским": Мигрантов поймали за язык

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь