Космонавт Падалка обвинил топ-менеджмент в стагнации российской космонавтики
Технологическое отставание стало основной причиной стагнации, начавшейся в российской космической отрасли в 2000-х годах. Об этом заявил Герой России, космонавт Геннадий Падалка.
По мнению космонавта, российский сегмент Международной космической станции (МКС) построен по технологиям, использовавшимся в 1980-х годах. Многофункциональный лабораторный модуль (МЛМ) "Наука", как и Научно-энергетический модуль (НЭМ), всё еще находятся на Земле, хотя их собирались включить в состав сегмента МКС в 2008-2009 годах, напомнил Падалка в интервью РИА Новости.
"Хорошо сделанный и надежный, но давно устаревший корабль "Союз" проходит бесконечные модернизации", - подчеркнул космонавт, слова которого цитирует ФАН.
Еще одной причиной проблем России в космосе, по словам Падалки, является "неэффективное использование бюджетных и коммерческих средств в отрасли". Кроме того, российской космонавтике не хватает квалифицированных специалистов, пишет "Газета.ru".
По мнению Падалки, в отрасли со временем произошел "перекос" в сторону увеличения расходов топ-менеджмента.