Коронавирус в Ленинградской области на 4 июля: рост заболеваемости и выбор вакцины
«Царьград» сообщает последние новости о коронавирусе на 4 июля 2021 года в Ленинградской области.
Судя по опубликованной статистике оперативного штаба, в Ленинградской области установлен антирекорд по количеству выявленных заболеваний COVID-19 за минувшие сутки. Регион занял 26-ю позицию по общим показателям распространения новой коронавирусной инфекции.
3 июля в Ленинградской области было выявлено 196 случаев заражения COVID-19, 72 человека выздоровели за минувшие сутки. 11 пациентов с подтвержденным диагнозом коронавируса скончались.
За весь период пандемии в Ленинградской области зафиксировано 49 340 заболеваний коронавирусом, 45 065 случаев выздоровления и 1 784 летальных исхода.
Правительство региона отмечает рост темпа массовой вакцинации. Так, за минувшие сутки прививку от коронавируса сделал 6 521 человек, из них 1 562 получили дополнительный компонент вакцины. В общей сложности привито 264 412 пациентов, в их числе 10 420 медиков, 9 600 представителей образовательной сферы, 4 178 специалиста по социальной защите населения и 7 970 работников силовых структур. Большей популярностью среди жителей Ленинградской области пользуется препарат “Спутник V”.
В регионе занято 2 285 из 2 784 развернутых коек, из которых 1 682 занимают пациент с подтвержденным диагнозом коронавируса, остальные 603 – с внебольничной пневмонией. При этом подключено к ИВЛ 57 человек.
Жителям Ленинградской области предоставляется выбор вакцины при записи на прививку: “Спутник V”, “ЭпиВакКорона”, “КовиВак”. Что касается мутации коронавируса, то она не влияет на эффективность существующих препаратов. Такое мнение озвучил заместитель директора Санкт-Петербургского научного института эпидемиологии и микробиологии им.Пастера Владимир Дедков. Он также отметил необходимость повторного введения вакцины спустя полгода после приобретения иммунитета.
Все оставшиеся вопросы о текущей эпидемиологической ситуации население сможет задать губернатору Александру Дрозденко в ходе прямой линии, которая состоится 5 июля.
Уважаемые читатели Царьграда!
Если вам есть чем поделиться с редакцией Царьград Санкт-Петербург, присылайте свои наблюдения, вопросы и новости на нашу страничку в «Вконтакте» или на электронную почту spb@Tsargrad.TV
А также присоединяйтесь к нам в «Яндекс.Дзен».