Коронавирус научил, как действовать: Мишустин утвердил новый алгоритм при опасных болезнях
Премьер-министр РФ Михаил Мишустин утвердил новый алгоритм оказания медицинской помощи при опасных болезнях. В правительстве подчеркнули, что данный порядок действий был опробован в период пандемии и уже подтвердил свою эффективность.
Кабмин установил нормы предоставления медицинской помощи в случае опасных болезней. Соответствующий указ был подписан премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным.
В пресс-службе правительства подчеркнули, что принятый порядок действий был опробован в период пандемии коронавируса и уже подтвердил свою эффективность.
Утверждение этих мер на уровне правительства поможет оперативно реагировать при возникновении новых угроз, - указано в заявлении.
Алгоритм, среди прочего, предписывает, что пациенты в случае напряжённой эпидемиологической ситуации могут проходить лечение как в профильных, так и в специально перепрофилированных отделениях медучреждений.
Кроме того, для помощи заболевшим могут быть привлечены медсотрудники разных специализаций и фармацевты, которые прошли срочные курсы подготовки.
Медики будут опираться на временной алгоритм оказания медпомощи, предусматривающий рекомендации по методам профилактики, выявления и лечения болезни. Он должен быть составлен Минздравом с опорой на актуальную эпидемиологическую обстановку.