Компания из Красноярска построит детский реабилитационный центр под Новосибирском за 7,4 млрд рублей
Новое медицинское учреждение будет соответствовать современным требованиям. В нём будут проходить реабилитацию дети с заболеваниями нервной системы, опорно-двигательного аппарата и органов чувств
На аукционе выбрали подрядчика для строительства детского реабилитационного центра на территории Барышевского сельсовета. Им стала организация из Красноярска «Управляющая строительная компания «Сибиряк». Победитель аукциона предложил построить центр за 7,4 млрд рублей при начальной стоимости в 7,6 млрд рублей.
В реабилитационном центре будут восстанавливать детей с нарушениями работы центральной нервной системы, опорно-двигательного аппарата, болезнями органов чувств и ревматологических болезней. Медучреждение рассчитано на 300 пациентов. Планируется, что центр начнёт работать в 2024 году.
В сообщении пресс-службы правительства Новосибирской области говорилось, что дети смогут проходить лечение вместе с родителями. Они смогут научиться реанимационным процедурам и впоследствии применять их дома.
Идею создания системы детских реабилитационных центров в стране озвучил в 2019 году президент России Владимир Путин во время обращения к Федеральному собранию.
Тогда глава государства заявил, что «работа тут предстоит большая». Путин предложил начать со строительства «хотя бы двух» реабилитационных центров для детей мирового уровня.
Президент отметил, что сложные операции проводят не только в больницах Москвы, но и регионов. Однако там нет оборудования для восстановления после операции.
Уважаемые читатели Царьграда!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях «ВКонтакте», Instagram, Facebook. Если вам есть чем поделиться с редакцией Царьград Новосибирск, присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту tsargrad-novosibirsk@yandex.ru