Клиентов Сбера начали обманывать по-новому: Одна фраза поможет распознать мошенников
Клиенты Сбера рассказали о новых способах мошенничества: им стали приходить смс о попытке входа в Сбербанк-онлайн. Распознать аферистов можно всего по одной фразе.
Если вы являетесь клиентом Сбербанка, то, скорее всего, пользуетесь Сбербанком-онлайн. А значит, регулярно получаете смс с номера 900. Именно этим и пользуются мошенники.
Об одном из способов легко потерять все деньги с карты рассказал пользователь портала Пикабу. Он получил с номера 900 сообщение о попытке входа в Сбербанк-онлайн, после чего ему позвонил якобы сотрудник службы безопасности Сбера и пытался выведать содержавшийся в смс код.
Автор предупреждает: смс мошенников имеет одно важное отличие от реального смс Сбера - в нём отсутствует фраза: "Никому не сообщайте пароль". Его крайне раздражает поведение самого Сбербанка в подобных ситуациях: они совершенно не спешат тут же блокировать номера, с которых звонят и пишут жулики.
При этом Сбер ещё и допускает наглый слив баз данных клиентов, возмущается автор. Он добавил, что мошенники обычно звонят с номеров +749544906**, где ** - любые цифры.