Как в фильмах ужасов: Тучи зелёных мошек ополчились на Красноярск
Полчища зелёных мошек атаковали Красноярск - они буквально везде: и на домах, и на автомобилях, и на тротуарах, и в воздухе... Впору снимать фильм ужасов.
Ещё в выходные жители Красноярска начали выкладывать в соцсети видеозаписи, на которых запечатлены целые рои насекомых.
По мнению доктора сельскохозяйственных наук, профессора кафедры экологии и природопользования СФУ Ольги Тарасовой, город атаковала тля, которая сейчас активно размножается и готовится отложить так называемые зимующие яйца.
Эксперт замечает, что эта тля родилась совсем недавно - за текущее лето сменилось уже 15-20 поколений. Живёт насекомое в среднем 15 дней.
Как отметила Тарасова, тля не опасна для человека, однако она может повреждать яблони и смородину. Специалист предполагает, что на заметное увеличение численности этих мошек повлияло тёплое и влажное лето.
Посмотреть эту публикацию в InstagramВнимание! Дорога может быть очень скользкой из-за массового вылета мелких насекомых