Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
В России резко выросло количество корпоративных дефолтов
Фото: скриншот с телеканала Царьград
Россия Деньги Экономика

В России резко выросло количество корпоративных дефолтов

Число дефолтов по корпоративным облигациям в 2017 году выросло в 1,5 раза.

Стало известно, что за прошлый год дефолты по корпоративным облигациям допустили 24 эмитента, в то время как за 2016-й обязательства по облигациям не исполнили 16 компаний. Такие данные приводят аналитики проекта "Интерфакса" Rusbonds.

Заметим, что ранее число дефолтов постоянно снижалось. Так, по данным ЦБ, в 2016-м количество дефолтов по российским корпоративным облигациям снизилось по сравнению с 2015 годом на 22%. 

Как отмечается, эмитенты, допустившие дефолты, преимущественно относятся к так называемому третьему эшелону, то есть не имеют кредитных рейтингов агентств "большой тройки" или российского Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА). При этом в основном дефолты допустили компании строительного и финансового секторов.

По данным Rusbonds, объем выпущенных в прошлом году в России корпоративных облигаций превысил 12,5 трлн рублей, а это в четыре раза больше, чем в 2016-м. Примечательно, что 90% совокупного объема выпуска пришлись на московские компании.

"Необходимо отметить, что прошлый год - это еще не самый плохой год для российских корпоративных бондов, - говорит экономический эксперт и ведущий программы "Реальное время" на телеканале Царьград Юрий Пронько. - Самым же неудачным для российского рынка облигаций был кризисный 2009 год. Тогда обязательства перед инвесторами по корпоративным облигациям не исполнили свыше 70 компаний".

Он также отметил, что причину нового всплеска дефолтов компаний эксперты видят в общем состоянии экономики. В основном виноват очень короткий горизонт планирования.

"Кризис 2014 года и девальвация рубля лишь усугубили эти процессы, - считает эксперт. -  Та часть экономики России, которая напрямую не связана с экспортом нефти, по-прежнему чувствует себя, мягко говоря, не очень хорошо. И неслучайно дефолты зафиксированы в основном в строительной и финансовой отраслях, здесь проблемы наиболее очевидны".

Отметим, что сейчас эксперты допускают дальнейшее ухудшение ситуации на рынке корпоративных облигаций. Прогноз экономики на 2018 год не блещет оптимизмом.

Так, например, ситуация в строительстве и финансах продолжает ухудшаться, и об этом говорят все индикаторы.

В ноябре показатели строительства остались в отрицательной зоне (-1,1% год к году). За 11 месяцев 2017 года строительный сектор упал почти на 2% в годовом выражении. Жилищное строительство за тот же период упало еще сильнее - на 4%.
Часть экспертов, впрочем, считают, что увеличение числа дефолтов может быть и хорошим знаком.

"Сегодня дефолты допускают те компании, которые выпускали свои бонды около 3-4 лет назад, то есть перед самым кризисом, и в кризис не смогли справиться со своими обязательствами, так как не были к нему готовы, - подчеркивает Пронько. - Логика, таким образом, обратная. Как только число дефолтов упадет до минимума, то с этого момента можно начинать отсчет в 2-3 года до следующего кризиса".

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Наступает время героев Одиннадцать правильных ответов, чтобы стать "русским": Мигрантов поймали за язык Всю ночь вывозили 300-х из Одессы: Удар по наёмникам, от которого НАТО задрожало Корабли уходят из Севастополя. На фронте массовое отступление танков, о котором молчат сводки Мигрант забил до смерти женщину-врача: Трагедия в Сочи превращается в настоящий детектив

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь