"Экономия - сотни миллионов": Белоруссия договорилась с Россией о БелАЭС и поставках нефти
Премьер-министр Белоруссии Роман Головченко сообщил о том, что его страна договорилась с Россией о поставках нефти и БелАЭС. Все важные документы уже подписаны. "Экономия - сотни миллионов", - констатировал он.
Пресс-служба Совета министров в Facebook разместила видео пресс-подхода, который состоялся после завершения переговоров Головченко с премьер-министром России Михаилом Мишустиным.
Белорусский премьер сообщил, что было подписано три международных документа.
"Задача-максимум выполнена", - отметил он.
Первый документ - соглашение, которое регулирует поставки нефти и других энергоносителей в Белоруссию. Два других - протоколы к межправительственному соглашению о возведении БелАЭС - атомной станции.
"Могу сказать, что только по строительству атомной станции республика получила экономию, которая исчисляется сотнями миллионов долларов", - констатировал Головченко.
Он добавил, что решение принимала Россия, но для Белоруссии оно крайне выгодное.
Вопрос поставок нефти Головченко назвал коммерческим. Он объяснил, что с коллегой удалось прийти к соглашению по вопросам оплаты энергоносителей.