"Явно сбрехали": Русский полярник поймал Украину на вранье о новом ледоколе
Русский полярник поймал Украину на вранье о новом ледоколе, который страна готовится купить у Великобритании. По его словам, про возможности корабля украинцы "явно сбрехали".
Украинские власти намерены купить у Великобритании исследовательское судно RRS James Clark Ross за 5 млн долларов. Бюджетный комитет Верховной рады уже дал добро на совершение сделки. Как сообщает украинское издание "Диалог", ледокол способен "крошить четырёхметровый лёд".
Скандально известный депутат Рады Алексей Гончаренко заявил, что строительство подобного корабля обошлось бы Украине как минимум в 100 млн долларов. Имея же британский ледокол, украинские полярники смогут посещать украинскую станцию "Академик Вернадский" 7-9 месяцев в году. По словам Гончаренко, Киев не должен оставаться в стороне от освоения Арктики.
Заявление украинского депутата вызвало сомнения у русских интернет-пользователей. Так, например, некий Михаил Потапов, который сам является полярником, заявил, что изображённый на снимке корабль точно не сможет пробить четырёхметровый лёд.
Как человек, не раз ходивший в Арктику, уверен, что про четырёхметровый лёд явно сбрехали. Четыре метра - это для атомных ледоколов, а на фото какой-то портовый ледокольчик, - отметил он.
Скриншот:Twitter/@mpotapoff
А пользователь с ником Escape Reality полагает, что Украине не хватит топлива, чтобы осваивать Арктику.
Отметим, что сомнения Потапова вполне оправданны. В марте 2018 года RRS James Clark Ross должен был исследовать морскую жизнь возле самого большого в мире айсберга A-68, но не смог до него добраться из-за толстого льда в море Уэдделла.
Кроме того, корабль уже далеко не новый. Он был спущен на воду ещё в декабре 1990 года. В настоящее время эксплуатируется Британской антарктической службой.