Грозит ожирением: Диетолог назвала топ-3 вредных "полезных" завтраков
Врач-диетолог Инна Кононенко назвала топ-3 вредных для организма так называемых "полезных" завтраков.
По словам эксперта, употребление таких завтраков может навредить здоровью, а также привести к ожирению. Среди таких - считающихся полезными продуктами для утреннего приёма пищи - врач назвала в первую очередь быстрозавариваемые каши. Она объяснила, что такие каши резко повышают сахар в крови и провоцируют выброс инсулина. При этом человек как был голодным, так и остаётся. К таким же вредным завтракам в том числе относятся хлопья и мюсли, залитые молоком или соком.
На втором месте диетолог отметила бутерброды и тосты с джемом - такой завтрак также спровоцирует скачок сахара, а насытиться не позволит.
Третьим вредным завтраком врач назвал свежевыжатые соки и смузи - по ее словам, в них много простых сахаров. При этом количество фруктозы зависит от вида фрукта. Кононенко объяснила, что фруктоза быстро попадает в печень и превращается в печёночный жир. Отсюда и начинается ожирение.