Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Готовы карту подарить: Заблудившихся под Архангельском американцев могут попросить из России
Фото: Natalya Loginova/GlobalLookPress
Общество

"Готовы карту подарить": "Заблудившихся" под Архангельском американцев могут попросить из России

В МИД России предложили подарить карту снятым с поезда дипломатам из США. Ранее сообщалось, что три человека сняты с поезда в Северодвинске за нахождение в городе с "регламентированным посещением для иностранцев" без соответствующих разрешительных документов. В американском посольстве заявили, что уведомляли Минобороны о поездке своих представителей. Однако, как уточнили в МИД, извещение касалось посещения Архангельска, а не города в области. Отметим, что, согласно российским законам, нарушение правил въезда или режима пребывания в России может грозить иностранцу штрафом в 2-5 тысяч рублей и выдворением из страны.

Нет документов

В среду, 16 октября, стало известно, что в понедельник в Северодвинске произошёл казус с американскими дипломатами. Трое представителей США на поезде ехали по маршруту "Нёнокса - Северодвинск". Но из-за того, что они въехали на режимную территорию без разрешения, их сняли с поезда.

"При проверке документов у пассажиров поезда "Нёнокса - Северодвинск" были обнаружены трое иностранных граждан", - ранее сообщил источник "Интерфакса", отметив, что разрешения на нахождение в режимной зоне у иностранцев не было.

По его словам, были сняты с поезда военно-морской атташе при посольстве капитан первого ранга Уитситт Уилльям Кёртис, атташе при посольстве США Арриола Джерри Энтони и военный атташе при посольстве США полковник Д.С. Данн.

Заблудились?

Позднее в американской дипмиссии подтвердили, что, да, казус с дипломатами, действительно, произошёл. Однако, заявили в посольстве, перед поездкой они уведомили российские власти, что намерены совершить этот визит.

Впрочем, передвигаться им никто не запрещал, вопрос в том, куда именно направлялись визитёры.

В частности, сообщили в российском МИД, американские дипломаты, действительно, уведомляли о своей поездке Минобороны, но указали, что планируют посетить Архангельск, а не город в области, передаёт "Коммерсантъ".

Российские дипломаты вызвались даже подарить своим американским коллегам карту, чтобы те не терялись на просторах нашей страны.

"Видимо, заблудились. Готовы подарить американскому посольству карту Российской Федерации", - заметили в министерстве.

Как и почему визитёры оказались в Северодвинске, ещё предстоит выяснить. При этом, уточняет собеседник "Интерфакса", известно, что троица дипломатов во время поездки по Архангельской области несколько раз пересаживалась с поезда на поезд.

В Сети по поводу эпизода с американскими дипработниками иронизируют.

"Ээээ... Прекратите это... Честные американские туристы ехали посмотреть памятный Знак Ричарду Ченслеру в Северодвинске, а их кремлёвские сатрапы спеленали ни за что", - прокомментировал в Twitter пользователь @fTXBeWrpgAA0PPE.

"Гуляли они там. Как у себя по буфету", - добавила @sergiNaNat.

"На вопрос: "С какой целью вы направляетесь в район, закрытый для посещения иностранными дипломатами?" - американские военные атташе ответили: "Sbor gribov i yagod, znakomstvo s krasotami Russkogo Sewera", - написал в своём микроблоге главный редактор журнала "Национальная оборона".

"Да, с грибами ягодами они ознакомились, а теперь их можно и на лесоповале там оставить, если так нравится", - пошутил Александр Ионин

Несмотря на шутки, "заблудившиеся" американцы могут поплатиться за свою северную поездку на режимную территорию. В частности, по российским законам, нарушение правил въезда или режима пребывания в стране может грозить иностранцам штрафом в 2-5 тысяч рублей и выдворением.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Нагадить и убежать: армия США снова показала «фирменный стиль» Наступает время героев Одиннадцать правильных ответов, чтобы стать "русским": Мигрантов поймали за язык Всю ночь вывозили 300-х из Одессы: Удар по наёмникам, от которого НАТО задрожало Корабли уходят из Севастополя. На фронте массовое отступление танков, о котором молчат сводки

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь