Госдеп раскрыл ливийские планы США: Россия стала помехой
Представитель Госдепа США выступил с утверждением, что влияние России на ситуацию в Ливии якобы имеет геополитические последствия для Соединённых Штатов. Вместе с тем чиновник раскрыл ливийские планы Вашингтона, исходя из национальных интересов Америки.
Во время брифинга, посвящённого Ливии, один из высокопоставленных сотрудников Государственного департамента США описал национальный интерес Америки в этом регионе.
В частности, раскрывая планы США по Ливии, напомнил чиновник о том, что эта страна является "крупным поставщиком нефти и газа". И тут же сделал небольшую оговорку, что, мол, "это не тот движущий интерес, который мог быть когда-то, но он по-прежнему является фактором глобальной экономики".
И Россия в этом регионе явно стала помехой для Соединённых Штатов, что, впрочем, неудивительно, если учесть хотя бы ту же битву американцев с русскими и немцами за тот же "Северный поток - 2". Интересы США в том, чтобы не дать проекту газопровода реализоваться, более чем очевидны, поскольку Вашингтону важно продвигать на европейском рынке свой газ.
В Ливии у Вашингтона свои интересы, а русские, судя по заявлению чиновника Госдепартамента США, могут спутать планы американцам в данном регионе. В частности, представитель Госдепа так и утверждает, что якобы "вмешательство России в Ливию превратило это сейчас во что-то, что имеет геополитические последствия для Соединённых Штатов".
"И именно на южном фланге НАТО русские внедрились, - утверждает американский чиновник. - Они проецируют влияние на страны Африки к югу от Сахары".