Геофизик развенчал лженаучные мечтания Киева о вулкане под Крымским мостом
Эксперт заявил, что угрозы Киева помочь сдетонировать вулкану у Крымского моста абсурдны.
Заявления экс-советника президента Леонида Кучмы политолога Олега Соскина, который предложил надеяться, что сама природа разрушит Крымский мост, абсурдны. С таким мнением выступил доцент кафедры метеопрогнозов Российского государственного Гидрометеорологического университета Виктор Боков. По его словам, заявления украинского политолога о необходимости спровоцировать грязевые вулканы, чтобы те снесли мост, ненаучны.
Под водой могут родиться только так называемые курильщики, пояснил Боков.
Ученый заметил, что Керченский пролив - совершенно не вулканический район, а Крымский мост даже при условии сейсмической активности устоит, поскольку его конструкция рассчитана на 9-балльные подземные толчки.
«А все эти данные, что там мощные геофизические сдвиги и все прочее, это не имеет значения. В любом случае, такие серьезные тектонические процессы происходят очень долго», - заявил он в комментарии «Политэксперту».