сегодня: 23/09
Святые девицы Минодора, Митродора и Нимфодора

Fox News подсчитал медали, не полученные Россией из-за допингового скандала

Обозреватель американского издания Fox News проанализировал, какой результат показала бы российская сборная на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, если бы часть спортсменов не была отрезана от соревнований в результате допингового скандала.

По мнению автора статьи Fox News, российская чемпионка по прыжкам с шестом Елена Исинбаева неминуемо завоевала бы в Рио золотую медаль, если была бы допущена к Играм. Однако из-за решения IAAF золото досталось прыгунье из Греции Екатерини Стефаниди, показавшей результат в 4,85 метра - на целых 5 сантиметров меньше рекорда Исинбаевой.

Российский спринтер Сергей Шубенков на Играх-2015 в Пекине завоевал золотую медаль, преодолев 110 метров с барьерами за 12,98 секунды. Если учесть рекорд нынешней Олимпиады в этой дисциплине - 13,05 секунды, которые показал в беге на дистанции 110 метров с барьерами ямаец Омар Маклеод, можно предположить, что российский бегун имел значительные шансы на победу.

По мнению автора статьи, двукратная чемпионка мира по прыжкам в высоту Мария Кучина могла бы победить испанскую спортсменку Рут Бейтиа, которая завоевала золотую медаль, прыгнув на 1,97 метра. В июле этого года российская спортсменка выполнила прыжок на 2 метра.

Кроме этих спортсменов, автор Fox News приводит и другие очевидные примеры. По его общим выводам, Россия могла бы иметь на Играх-2016 дополнительно шесть золотых медалей к тем 19, которые она получила, заняв четвертое место в медальном зачете.