Фактор противостояния Западу - эксперт оценил предложения Путина по высшему образованию
Предложения Путина внести назревшие изменения в систему высшего образования - это фактор противостояния Западу. Именно так эксперт оценил меры по отказу от наследия либеральных реформ.
Одной из тем, затронутых президентом России Владимиром Путиным в послании Федеральному собранию 21 февраля, стала констатация необходимости вернуться к привычному для России сроку получения высшего образования. Студенты должны обучаться от 4 до 6 лет, а сама система образования - совместить позитивный опыт советской высшей школы и современные достижения.
О том, какие практические меры необходимо осуществить в высшем образовании России для воплощения озвученных президентом принципов, в беседе с телеканалом "360" рассказал декан факультета истории, политологии и права МОГУ, профессор кафедры государственной политики МГУ Вардан Багдасарян.
Учёный напомнил, что в ходе предыдущей реформы Россия перешла на западную систему высшего образования, одним из признаков которой является два неравнозначных уровня - бакалавриат и магистратура. При этом во главу угла были положены не национальные интересы русского народа, а стремление вписаться в западный "цивилизованный" мир:
Когда проводились реформы, связанные с нашим вхождением в западный мир, была установка достичь соответствия - подстроиться под ту модель, которая существует за рубежом.
Либеральные реформаторы отбросили удачный опыт советской системы, которая предусматривала единый уровень получаемого образования (так называемый специалитет). За пять лет студент получал мощную базовую подготовку, обеспечивающую ему широкий кругозор и универсализм, а на старших курсах углублялся непосредственно в свою специальность.
Именно к такой системе, по мнению Багдасаряна, и предложил вернуться президент. Широкий слой разносторонне образованных специалистов в разных областях, которые могли успешно переключаться на решение задач по смежным направлениям, был одним из фундаментальных преимуществ СССР перед Западом. И возвращение одного из главных достоинств советской системы является важным фактором обеспечения будущего России.