Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Если Гусейнов не уволится, то он просто лукавый раб: Писатель Быков встал на сторону клоачного профессора, но ждёт не его извинений
Фото: Komsomolskaya Pravda/Globallookpress
Общество

"Если Гусейнов не уволится, то он просто лукавый раб": Писатель Быков встал на сторону "клоачного профессора", но ждёт не его извинений

Дмитрий Быков, который в скандале, развернувшемся вокруг высказываний Гасана Гусейнова, сразу встал на сторону "клоачного профессора", полагает, что, после того как руководство "Вышки" порекомендовало Гусейнову извиниться за его слова, профессор просто обязан уволиться. "Иначе он просто лукавый раб", - считает Быков.

В студии программы "А поговорить?" во время беседы с ведущей Ириной Шихман Быков разглагольствовал о том, что хотел бы создать "собственную школу, в которой всё будет преподавать иначе", но просто уверен в том, что "ему не позволят этого сделать". Говорил писатель и о многом другом.

В какой-то момент он вдруг вспомнил, что сейчас "проходит новый этап травли оппозиции". А история с профессором Гусейновым - так это вообще за гранью добра и зла. Особенно возмущен Быков тем, что руководство ВШЭ порекомендовало "клоачному профессору" принести свои извинения за оскорбительные публикации.

"Если после этого Гусейнов не уволится, то он просто лукавый раб", - заявил Быков.

По его мнению, такая рекомендация руководства "Вышки" - просто "плевок в лицо всему профессорскому сообществу".

"Я думаю иногда, что следовало бы уже пойти по пути такого доведения до абсурда - вот говорить то, что они хотят услышать, про англосаксов, про жидомасонов, про инородцев... А попробовал бы кто-нибудь в Азербайджане что-нибудь про азербайджанский язык, ему бы сегодня же побили бока. Русские слишком терпимы", - с театральной экзальтацией в голосе прокричал Быков, изображая, видимо, высшее мастерство владения иронией.

Напомним, профессор ВШЭ Гасан Гусейнов, и раньше выступавший с русофобскими заявлениями, получил "широкую известность" после публикации на своей странице в Facebook поста, в котором он назвал русский язык "клоачным", потому что на нём "все врут". Впрочем, к самой России у Гусейнова тоже немало претензий. Живущий и работающий в Москве доктор филологических наук считает Россию одичавшей страной, которую сравнивает с "авгиевыми конюшнями".

Для большинства граждан, с "творчеством" профессора "Вышки" ранее не сталкивавшихся, "откровение" Гусейнова стало шокирующим. Но ведь и раньше профессор заявлял о том, что русский язык "полон мутной энергетики" и находится под влиянием "говорка уголовников и службистов". Так что для Гусейнова этот его пост в Facebook не внезапное озарение: "страдания" из-за русского языка он испытывает годами, о чём и сам пишет, и в различных интервью рассказывает.

На Гусейнова обрушился шквал возмущённых комментариев и публикаций в СМИ. И сразу на его защиту встали другие русофобствующие граждане. Среди них, конечно, и Дмитрий Быков, заявивший в своей колонке для "Эха Москвы" о том, что "Гусейнов - выдающийся филолог, замечательный языковед".

"Естественно, любой интеллектуал потенциально опасен для сегодняшней российской власти. Говорю это уже без всяких оговорок: потенциально опасен, потому что интеллектуал двигает развитие, а ничего опаснее развития для России в путинском понимании быть не может. Следовательно, нападки на Гасана Гусейнова - могу сказать это с полным знанием дела, с чтением его высказываний, со знанием контекста его работы, с давним и добрым знакомством с ним самим, - эти нападки не вызваны ничем, кроме желания потравить очередного интеллектуала", - заявил Дмитрий Быков.

По его мнению, "ничего плохого о русском языке Гусейнов не сказал". Наоборот, народ (как всегда, плохой) позорит своих предков, разговаривая на "языке блатняка и телепрограмм".

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Наступает время героев Одиннадцать правильных ответов, чтобы стать "русским": Мигрантов поймали за язык Всю ночь вывозили 300-х из Одессы: Удар по наёмникам, от которого НАТО задрожало Корабли уходят из Севастополя. На фронте массовое отступление танков, о котором молчат сводки Мигрант забил до смерти женщину-врача: Трагедия в Сочи превращается в настоящий детектив

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь