"Деньги не пахнут": Греф создаст свой парфюм, а мы снова заплатим - Пронько
Очередной проект Сбера озадачил многих: банк ищет парфюмера, чтобы создать свой уникальный парфюм. Очевидно, Греф задался целью опровергнуть известный постулат о том, что деньги не пахнут, заявил экономист Юрий Пронько. Но заплатим за этот "уникальный аромат" снова мы.
Сбербанк заявил о создании собственного аромата для своей экосистемы. Как пояснил "Известиям" старший вице-президент кредитной организации Владислав Крейнин, новый парфюм - это "ещё одно перспективное направление банка". Сбер, по его словам, хочет создать условия, позволяющие клиентам проводить время "с удовольствием".
Объявление о поиске профессионального парфюмера - желательно с диплом французского Международного высшего института парфюмерии, косметики и пищевой ароматики - уже опубликовано в Твиттер-аккаунте банка.
Очередную инновацию прокомментировал экономический обозреватель Царьграда Юрий Пронько. По его словам, такие новости любого нормального человека вводят, мягко говоря, в ступор. "Особенно когда этот человек и ему подобные платят за "каждый чих", а точнее, за каждую транзакцию этой конторе, которая становится всеядной монополией, которая суёт свой нос во все щели", - добавил эксперт в своей авторской программе "Сухой остаток".
Парфюмерные амбиции Германа Грефа прокомментировал гость эфира, финансовый аналитик Дмитрий Голубовский:
Понимаете, Герман Греф - мне кажется, ему скучно стало просто. То есть он руководит самым крупным банком Восточной Европы. В силу монопольного положения, которое ему гарантирует здесь, в России, государство, он ещё и самый прибыльный. И очень дорогой в обслуживании, если сравнивать с аналогами. Но поскольку он сидит на бюджетных потоках, ну и вообще на консервативных клиентах, которые не очень любят что-то менять в своей жизни, он зарабатывает на комиссиях большие деньги. У него как у банковского бизнеса всё хорошо, расти ему некуда. Он может купить всю страну, если захочет, мне кажется. Поэтому у него дефицит общения, ну хочется ему чего-то свежего. Ну давайте создадим какую-то экосистему, экосистемы ему мало, давайте в этой экосистеме начнём выпускать какие-то виртуальные ценности, то есть таким образом можно даже попытаться даже поднять капитализацию своего бренда.
Однако за все экстравагантные идеи Грефа всегда платим мы, простые клиенты Сбера - Пронько напомнил, что чистый комиссионный доход банкиров в "ковидном" 2020-м увеличился до максимальных значений и составил около 1,3 трлн руб. "Вот так, ростовщики всегда "в масле и сливках", а скоро они ещё будут сдобрены и уникальным "запахом Грефа", - заключил ведущий.