Целых два: Власти Украины дали разрешение "Нафтогазу" на подписание соглашений с "Газпромом"
Кабмин Украины разрешил "Нафтогазу" подписать соглашения с "Газпромом". Целых два. Один о снятии претензий, второй - о транзите газа через украинскую территорию.
Власти Украины дали разрешение компании "Нафтогаз" на подписание соглашения об урегулировании споров и договор о транспортировке газа в 2020 - 2024 годах. Об этом говорится в распоряжении правительства Украины от 30 декабря.
Документ стал результатом договорённостей, достигнутых между Москвой и Киевом 20 декабря. По условиям соглашения, украинская сторона снимает все претензии с "Газпрома" за исключением иска в Стокгольмском арбитраже, а "Газпром" продлевает контракт с "Нафтогазом" на транзит голубого топлива ещё на 5 лет.
Таким образом, получилось два документа. И власти Украины за один день до конца года позволили украинской газовой компании их подписать. Против подписания соглашения выступала оппозиция во главе с партией экс-президента Украины Петра Порошенко.