Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Без Шерлока не обойдутся: Все британские версии отравления Скрипаля смешны и наивны
Фото: globallookpress.com
Россия Общество В мире

Без Шерлока не обойдутся: Все британские версии отравления Скрипаля смешны и наивны

На данный момент британское следствие и средства массовой информации рассматривают различные версии произошедшего относительно инцидента с экс-полковником ГРУ Сергеем Скрипалем и его дочерью Юлией.

Ряд версий могут отличаться лишь деталями, но тем не менее мы рассмотрим основные из них.

Одной из первых версий было отравление с помощью букета цветов. Дело в том, что 4 марта отец и дочь посетили могилу Людмилы Скрипаль, на которую и возложили цветы. Позже, полиция проверила могилу и букет, однако не нашла на них следов отравляющих веществ.

7 марта Times, сославшись на источник в полиции, предположила, что Юлия Скрипаль привезла отравляющее вещество из России, сама, об этом не ведая, в коробке из-под подарка, флаконе или чём-то подобном. Якобы эту ёмкость они и открыли в общественном месте. Однако сама эта ёмкость так и не была найдена. Да и случайных жертв среди прохожих не было.

Позже Daily Telegraph опубликовало свой вариант – он также говорил о том, что отравляющее вещество было доставлено из России в чемодане, однако в данном случае предполагается, что ёмкость была открыта ими дома.

Варианты, предполагающие доставку яда из России, очень удобны для властей Великобритании – она снимает с них значительную долю ответственности за нахождение яда в их стране и перекладывает её на российское руководство.

13 марта, британское издание Daily Mail рассказало о версии отравления Скрипаля и его дочери в автомобиле. Предположили, что это могло произойти через контакт с отравленной ручкой автомобиля или отравление порошком через систему вентилирования воздуха.

ABC News также педалировала версию с отравлением порошком через вентиляцию автомобиля. Однако следов отравляющего вещества в автомобиле практически не было найдено.

Уже на следующий день «эксперт» Вил Мирзаянов также раскритиковал эту версию, так как Скрипаль был в состоянии доехать на места назначения, а значит, ещё не был отравлен.

Он же предложил альтернативную версию – что отравление произошло в баре, где находились какое-то время Скрипаль с дочерью. На самом деле это был не бар, а итальянский ресторан, но большого значения это не имеет.

Эта версия также многим показалась несостоятельной, так как официант и другие работники заведения никак не пострадали, хотя в таком случае должны были быть отравлены вместе с пострадавшими.

Генерал Службы внешней разведки в отставке Леонид Решетников рассказал, что данная акция однозначно не имеет отношения к российским спецслужбам.

Он рассказал, что в период важных политических событий – тех же выборов, в разведке накладывается эмбарго, то есть берется пауза, на проведение различных акций и операций за рубежом.

Большое количество разномастных версий говорит о том, что британцы сами не знают, как приплести к этому делу Россию. В целом, это похоже на организованную в спешке, за 3-4 недели, спецоперацию Ми-5 или аналогичной спецслужбы. Причём по инициативе именно политического руководства.

Таким образом, это политический заказ в формате провокации, который должен бросить тень на Россию с помощью очередных чудовищных в своей абсурдности обвинений в преддверии выборов и Чемпионата мира по футболу.

В итоге можно констатировать, что несмотря на все обвинения в адрес российского руководства, серьёзной версии, более-менее объясняющей все обстоятельства происшедшего, на данный момент британская сторона предложить не может.

В конце концов, возможно британцам действительно стоит призвать дух англичанина Шерлока Холмса или бельгийца Пуаро, чтобы он помог им в затянувшемся расследовании, как это и советовало наше российское посольство накануне.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Британцы сами обрекли себя на ужимки и прыжки вокруг "дела Скрипаля" Наступает время героев Одиннадцать правильных ответов, чтобы стать "русским": Мигрантов поймали за язык Всю ночь вывозили 300-х из Одессы: Удар по наёмникам, от которого НАТО задрожало Корабли уходят из Севастополя. На фронте массовое отступление танков, о котором молчат сводки

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь