Американо-русофобское лобби давит на Церковь Кипра, вынуждая признать "ПЦУ"
Кипрское издание "Политис" инициировало петицию в адрес генпрокурора Кипра с призывом вмешаться в скандал вокруг якобы имеющей место причастности Предстоятеля Кипрской Православной Церкви Архиепископа Новой Юстинианы и всего Кипра Хризостома II к коррупции. Таким образом на Церковь Кипра давят "компроматом", чтобы заставить её признать организацию украинских раскольников "ПЦУ", пишет блогер Мирослава Бердник.
Поводом для скандала стало то, что в 2015 году малайзийский финансист Джо Лоу пожертвовал на нужды Архиепископии Кипра 300 000 евро. После этого Предстоятель Кипрской Православной Церкви направил главе МВД Кипра Сократу Хаскикосу письма с просьбой предоставить Лоу кипрское гражданство за его инвестиции в церковные земли.
Однако затем Лоу объявили в международный розыск за мошенничество. Спустя четыре года дело начали раздувать, чтобы принудить Церковь Кипра к признанию раскольничьей украинской организации, пишет Бердник.
На фоне приезда на Кипр Патриарха Феодора Александрийского, признавшего "ПЦУ", русофобско-проамериканская газета "Политис", ранее разжигавшая вражду против Русской Церкви фейковыми новостями о связи раскольников на оккупированной части Кипра с Москвой, теперь начинает сбор подписей за то, чтобы привлечь главу Кипрской Церкви к уголовной ответственности за действия архиепископа Хризостома, отмечает блогер.