Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Домашние соленья чуть не убили шестерых дагестанцев: Врачи борются за жизнь женщины в реанимации
Фото: Anastasia Sorgina/Globallookpress
Общество Происшествия

Домашние соленья чуть не убили шестерых дагестанцев: Врачи борются за жизнь женщины в реанимации

Домашние соленья чуть не убили шестерых дагестанцев: несколько членов двух семей оказались в инфекционной больнице Махачкалы с диагнозом ботулизм. Врачи борются за жизнь одной из женщин, которая остаётся в реанимации в тяжёлом состоянии.

Традиционное осеннее угощение обернулось тяжёлым отравлением для двух семей в Дагестане. Казалось бы: безобидные домашние соленья - хрустящие огурчики и помидоры, заботливо закатанные в банки - как они могут навредить? Но по факту еда чуть не убила шестерых человек, в результате оказавшихся на больничных койках с диагнозом ботулизм. Сейчас медики инфекционной больницы Махачкалы борются за жизнь одной из пострадавших - женщины, которая находится в реанимации. Состояние остальных пятерых дагестанцев удалось стабилизировать.

По информации Telegram-канала SHOT, шестерых пострадавших - членов двух семей - экстренно госпитализировали после совместного ужина. Спустя несколько часов после того, как они съели солёные огурцы и помидоры, всем стало резко плохо.

Специалисты, на которых ссылается SHOT, указали на главную причину трагедии - нарушение технологии приготовления. Заготовки могли быть приготовлены некачественно - иногда достаточно остатков почвы, которые сохранились на овощах после мытья, чтобы в банку проникла инфекция. Опасность таят, в частности, клостридии ботулизма, которые в безвоздушной среде начинают производить ботулотоксин. Этот нейротоксин - один из сильнейших известных ядов, который приводит к параличу мышц и тяжёлому поражению нервной системы.

Фото: Petrov Sergey/Globallookpress

К сожалению, случай в Дагестане - не единичный. В последние годы Россия столкнулась с целой серией вспышек ботулизма. В июне 2024 года в Костроме 21-летний студент скончался, отравившись салатом лобио с фасолью, который ему приготовила бабушка. Тогда же, в середине июня, в Москве за медицинской помощью с симптомами ботулизма обратилось более 120 человек, 55 из которых находились в тяжёлом состоянии. Массовое отравление было связано с продукцией нескольких столичных брендов готового питания.

Парадокс "массового заражения" ботулизмом: Врач объяснил, в чём кроется подвох

А в сентябре текущего года в Мегионе консервы домашнего производства привели к госпитализации семейной пары 55 и 59 лет. Эти происшествия доказывают, что угроза может таиться не только в фабричной продукции, но и в привычной еде, приготовленной дома.

Ботулизм поразил пару из Мегиона: супруги госпитализированы

Новая трагедия в Дагестане служит суровым напоминанием: даже самые привычные соленья могут нести смертельную опасность, если при их приготовлении нарушены санитарные нормы. Пока врачи продолжают бороться за жизнь пострадавшей женщины, эта история заставляет задуматься о том, насколько внимательно мы относимся к тому, что попадает на наш стол.

Ранее врач-педиатр, инфекционист Евгений Тимаков в эфире радио "Комсомольская правда" рассказал, как не стать жертвой некачественной магазинной еды и полуфабрикатов.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Ежедневный Беслан Лишил Россию крестов одним щелчком: Автор "крестопада" даже не прячется — "покровители спасут" Киев опешил: Россия берёт новую область? Войска зашли в важнейший населённый пункт – начался вой. Детали операции вывели Украину из себя ООН поддержала: Ленобласть сдают Финляндии? Удар с Балтики пришёл откуда не ждали "Мы устали их убивать": Военкор раскрыл жестокую ложь. Позиции потеряны. Слиты радиоперехваты - там ад. Все молчат о страшной катастрофе

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь