Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Враг у ворот. Что готова повторить Россия
Фото: Александр Авилов / АГН "Москва"
Международная политика

Враг у ворот. Что готова повторить Россия

"Мы повторим", — сказал Владимир Путин в интервью агентству ТАСС. Речь шла о Великой Отечественной войне. Но… и не о ней. Потому что понятно: Путин говорил о готовности ответить любому агрессору.

А ведь это уже страшно. Понятно, что интервью президента в медийном формате — не выступление его же с трибуны ООН. Но тем не менее уже сама такая постановка вопроса о том, что руководимое им государство готово ответить на угрозу так, как ответил СССР фашистам, показывает, у какого опасного порога находится наш мир.

И всё же что мы сможем повторить?

В возможном "повторе" сразу несколько измерений.

Первое: сама возможность повтора — то есть, получается, ответа — намекает на наличие (ну, пусть на возможность наличия) агрессивного врага. Есть ли таковой сегодня?

Давайте подумаем. В слове "повторим" — шифр. Раскрывается он так: повторим коллективному то, что было ему продемонстрировано в 1945 году. То есть если западные варвары забыли, чем для них заканчивались войны с Россией, можно напомнить.

Чем эти войны оборачивались для России, тоже, впрочем, стоит помнить. 

Далее. Запад — враг: да, а почему этого надо стесняться? Запад принял живейшее участие в разграблении России в 1990-х годах. Да, военного нападения не было, грабить свою страну принялись собственные элиты, а Запад только пользовался ситуацией. Но тем не менее это действия врага. Санкции — ещё одна враждебная кампания. Якобы Запад защищает общечеловеческие ценности? Нерушимость границ, территориальную целостность и тому подобное? Расплакаться от умиления мешает одно обстоятельство — странная избирательность в подходе к ценностям. Почему у России можно оттяпывать её территории в Прибалтике, выкупленные Петром Великим, а, скажем, у той же Украины нельзя? В конце концов, ведь и Украина в середине XVII века вступала в состав России, вовсе не подразумевая того, что нынешние правители решат пересмотреть ту сделку. Наконец, почему у вполне демократической Сербии можно отнять Косово, не проделав ни одной принятой демократической процедуры, а единодушно проголосовавший за уход от нацистской Украины Крым нельзя?

КрымКрым единодушно проголосовал за воссоединение с Россией. Фото: Pravda Komsomolskaya / Globallookpress   

Да потому! Потому что Запад — враг. И общение с Россией для него — игра с фиксированной суммой. То есть чем хуже для неё, тем лучше для него. И ради обретения такого вот баланса Запад будет идти на двойную и даже тройную мораль, на санкции, на подрывные действия, на пестование своей пятой колонны и тому подобное.
Есть ли смысл для такого врага повторить май 1945 года? Ну разумеется. Да и сентябрь, когда в две недели угрохали Японию, с которой Запад мучился четыре года, тоже заслуживает повторения.

Враг у ворот?

Правда, шапками закидывать врага тоже не стоит. Вспомним: перед 1945 годом были ещё и 1941-й, и 1942-й. Можем ли мы сегодня сравнивать наши нынешние показатели — как экономические, так и моральные — с тем СССР, который победил гитлеровскую Германию?

Сложный вопрос. Важно не путать ту сверхдержаву, которой Советский Союз был в последние годы своего существования, и его же — в 1941 году. В начале Великой Отечественной он по своему промышленному и военному потенциалу далеко не превосходил даже Германию, не говоря уже о потенциале подчинившейся фашизму Европы. Плюс неготовность к тогдашней современной войне, слабая подготовка командного состава при тотальном перевешивании мнения состава политического. Плюс общее отношение к военному делу как к чему-то такому, где тщательное изучение передовой политической доктрины и учения классиков марксизма-ленинизма само по себе дарует победу.

Извлечены ли уроки из тех тяжких, мучительных поражений 1941-1942 годов? Пересмотрены ли политические доктрины в пользу обыденного, но необходимого учения военного дела настоящим образом?

На первый взгляд, да. Уж относительно марксизма-ленинизма точно! Но если непредвзято посмотреть на то, что представляет собой современная российская армия, много ли поводов найдётся для уверенности, что и для нас 1941 год не повторится?

Что же, давайте посмотрим. Где, например, те десятки подводных атомных ракетоносцев, само количество которых должно внушать потенциальному агрессору мысль о гарантированном ответном уничтожении? Где эскадрильи, полки, дивизии самолётов 5-го поколения Су-57? Где танки на платформе "Армата"? Где те самые ракеты "Сармат", о постановке которых на дежурство говорят уже который год подряд? Где тяжёлые атомные крейсера класса "Киров", проекта 1144 "Орлан"? Один "Пётр Великий" из таковых в море выходит, в реальной войне способный в одиночку только героически погибнуть…

Так что если враг у ворот, то подготовка к его встрече у нынешней России идёт, что называется, "со сдвигом вправо". С постоянным опозданием, иначе говоря.

Страна одного удара?

Есть ещё один немаловажный фактор — готовность населения страны выстоять и выдержать первые удары войны и довести её до победы. Причём "население" здесь — понятие условное. Рядового Ваньку и так призовут, поставят в строй и потребуют: "Умри геройски!". Но решают-то судьбы страны не массы, а элиты — военные, управленческие, политические. И можно ли ожидать подвигов даже не на поле боя — это вообще фантастика! — а хотя бы в зале заседаний Государственной думы от депутатов, которые отклоняют законопроект о конфискации имущества у родственников коррупционеров? И которые из проекта поправок в Конституцию вымарывают запрет на владение иностранной недвижимостью?

Нет, понятно, что война нынешняя — война одного удара. По крайней мере, если дело дойдёт до глобального конфликта цивилизаций — нашей и варварской западной. И при встречно-ответном ударе мнения депутатов никто не спросит. Но если война будет, что скорее всего, длительной и тягучей? Собственно, она таковая сегодня и идёт, несмотря на кажущееся технически мирное время. Ведь как показывает история того же СССР, для его ликвидации Западу не понадобилось применение военной силы, достаточно оказалось образа ценностей, захватившего умы и сердца советских элит и советских граждан.

И тоже ведь одного удара и хватило…

Готовы ли мы сегодня подобный удар выдержать, чтобы потом подняться всем миром и действительно повторить май 1945-го?
Вопрос, не правда ли?

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Польшу вражда к России дважды приводила к краху. Третьего она не переживёт Как русская армия сокрушила «абсолютно неприступный бастион немецкого духа» На боевое дежурство поставлен аппарат, надёжно гарантирующий, что «им всем мало не покажется» Наступает время героев Одиннадцать правильных ответов, чтобы стать "русским": Мигрантов поймали за язык

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь