Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Возьмут ли американцы сирийский Берлин
Фото: Willi Effenberger/Zuma/TASS
Горячие точки Международная политика

Возьмут ли американцы сирийский "Берлин"

Проамериканские силы в Сирии и Ираке предприняли стратегическое наступление или стратегический... обман?

Сразу ряд источников сообщили, что поддерживаемые американцами курды начали наступление на некоронованную столицу запрещенного в России ИГИЛ город Ракку. США рассчитывают, что взятие города даст им возможность определять послевоенное устройство Сирии. 

Правда, один из виднейших специалистов России по курдской тематике, заместитель директора РИСИ Анна Глазова поправляет в разговоре с +Царьградом+: "Не курды решили взять Ракку. Такие планы в принципе вынашивает американская администрация. Причем делать они это собираются совместно с организацией "Сирийские демократические силы", в которую помимо курдов входят и определенные оппозиционные группировки. Все они объединены тем, что являются исключительно проамериканскими".

Это, впрочем, не меняет дела. То, что американцы спят и видят, как бы взять Ракку силами подконтрольных им группировок, является секретом Полишинеля. Освобождение города от террористов в Вашингтоне вызывает параллели со взятием Берлина во Второй мировой войне: кто возьмет столицу ИГИЛ - тот и победитель в долгой сирийской гражданской войне. С соответствующими правами решать вопросы о послевоенном устройстве в Дамаске. Не случайно официальный представитель Госдепартамента США Марк Тонер с фирменной американской самоуверенностью снова заявил, что сирийского президента Башара Асада из послевоенных политических раскладов Вашингтон исключает: "Мы, конечно, рады, когда ДАИШ (арабское название ИГИЛ - прим. +Царьграда+) откуда-нибудь выбивают. Но вряд ли происходит хорошая замена, когда эти места занимает режим, учитывая его послужной список в отношении сирийского мирного населения".

Дополнить только, что "список" этот на 90 процентов сочинен в информационных департаментах ЦРУ и оглашен через владельцев лондонских пивных, - и картина возврата Америки к прежним амбициям станет ясной. "То что действительно готовится атака на Ракку, подтверждается, во-первых, целым рядом необъявленных визитов американских эмиссаров в сирийский Курдистан; во-вторых, высадкой дополнительного контингента военных на территории Сирии", - подтверждает Анна Глазова. Эксперт не исключает даже успеха проамериканских сил: "Если учитывать, что эта операция будет проходить при поддержке американцев, то я не исключаю, что она может быть успешной. Потому что освобождение Ракки и Мосула как оплотов террористов ИГИЛ совершенно необходимо Бараку Обаме в конце его срока правления - чтобы поставить жирную точку или даже восклицательный знак на окончании своей президентской карьеры".

В таком случае, вкупе с развернувшимися в Ираке атаками на город Фаллуджу, где тоже засели игиловцы, представляется картина некоего большого стратегического замысла, в ходе которого американцы хотят достичь, наконец, разгрома террористического государства. Во всяком случае, с точки зрения военно-теоретической план выглядит довольно грамотным, хоть и очевидным: ударом с двух сторон по сходящимся направлениям очистить от воинства ИГИЛ дорогу от Багдада до Ракки и плодородные долины Евфрата, из которых черпает свой экономический потенциал террористическое государство. Про прилегающие нефтяные и газовые поля можно даже не упоминать. Остатки ИГИЛ тогда будут загнаны в пустыню и прижаты к иракскому Курдистану, где курды рады будут выразить ваххабитским радикалам благодарность за все сделанное прежде. Далее напрашивается действительно удар на Мосул - и проблема ИГИЛ перестанет быть актуальной. И в центре победы - США, с их иракской и сирийской клиентелой.

Однако более конкретные сведения заставляют задуматься о реальности всей этой схемы, по крайней мере информационной. Потому как успехи, о которых оперативно сообщают курдские и проамериканские источники, мягко говоря, скромные. Вот, в частности, только что медиа-центр Патриотического союза Курдистана, сообщил, что те самые "Демократические силы Сирии" взяли под контроль две фермы к северу от города. Впечатление успеха, однако, смазывается тем, что понятие "на север от города" оказалось довольно растяжимым: речь, оказывается, шла об укреплениях в 5 километрах от города Айн-Исса. Он был захвачен боевиками в 2015 году, затем освобожден курдами и теперь является одной из их важных опорных точек в наступлении на Ракку. И все звучало бы очень многообещающе, если бы не знать, что город Айн-Исса лежит... в 52 километрах от Ракки.

В то же время и на третий день после широковещательного объявления о начале штурма Фаллуджи мы все еще узнаем об освобождении неких районов, которых ни на одной карте нет, а также о том, что силы некоей "8-й дивизии при поддержке бойцов ополчения выдвинулись из района Аль-Амрийя южнее Эль-Фаллуджи": это тоже далеко не предместье города - местечко расположено более чем в 20 километрах от него.

То, что в последние несколько дней отмечается мощное нарастание военной активности на всех основных участках сирийской войны, - факт. Похоже на правду и то, что обострение идет с подачи США и в каких-то настолько обнадеживающих Вашингтон векторах, что американцы вновь сменили свою недавно скромную позу на позицию "мы не будем сотрудничать с Россией, пока она не откажется от Асада". "Мы не планируем никаких операций с Россией по освобождению Ракки от контроля ИГИЛ", - заявила официальный представитель Министерства обороны США Мишель Балданса.

Но вот удастся ли Штатам достичь своих целей до наступления священного месяца Рамадан 11 июня, когда воевать считается грешно, - вопрос пока открытый. Во всяком случае, с военной точки зрения. Для взятия той же Ракки, например, у тех же курдов элементарно мало сил, да и вся группировка "Демократические силы Сирии" громкими победами не отмечена. Может быть, потому что, по словам министра иностранных дел России Сергея Лаврова, "мы посмотрели на ее состав - там были замечены группировки, раньше сотрудничавшие с "Исламским государством".

Впрочем, у американцев есть опыт "невоенного" одержания военных побед. В 2003 году очень многие военные специалисты предрекали, что американское вторжение в Ирак умоется кровью при штурме Багдада. Основания к тому были: одна из иракских гвардейских частей действительно оказала героическое сопротивление. Но в целом армия США без особых проблем овладела столицей Ирака. Почему? Как выяснилось несколько позже, американцы элементарно купили военную верхушку Ирака. Не может ли и теперь сыграть свою ключевую роль пресловутый "осел с мешком золота на спине"?

"Я не исключаю варианта, что американцы могут попытаться договориться с руководителями ИГИЛ, - говорит Анна Глазова. - Особенно если учитывать, что в свое время именно США активно участвовали в создании этой группировки. То есть вполне возможно, что операция будет и не такой серьезной".

Но, напоминает эксперт, есть еще один вопрос, который неизбежно встает, когда мы говорим о взятии каких-то населенных пунктов, находящихся под контролем террористов. "Заключается он в том, что вообще с террористами силовыми методами бороться невозможно, - отметила Анна Глазова. - Да, какие-то территории будут очищены, какая-то часть террористов, безусловно, покинет эту территорию. Но никто не может гарантировать, что после этого там не будут происходить бесконечные террористические акты. Которые, собственно, будут означать, что терроризм на этих территориях был и продолжает процветать".

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Наступает время героев Одиннадцать правильных ответов, чтобы стать "русским": Мигрантов поймали за язык Всю ночь вывозили 300-х из Одессы: Удар по наёмникам, от которого НАТО задрожало Корабли уходят из Севастополя. На фронте массовое отступление танков, о котором молчат сводки Мигрант забил до смерти женщину-врача: Трагедия в Сочи превращается в настоящий детектив

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь