Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Толстой - писатель панихиду по которому служили в армянской церкви
Фото: Царьград

Толстой - писатель панихиду по которому служили в армянской церкви

История русского писателя вступившего в конфликт с русской церковью и подружившегося с армянами


Великий русский писатель и человеколюбец граф Лев Николаевич Толстой , всегда живо интересовался находящимся в угнетении под турецким игом западно армянским населением, судьбой армянских
беженцев и вынужденных переселенцев, после очередной резни 1890-х годов? оказавшихся в южных губерниях Российской империи. Об их дальнейшей судьбе в 1893 году великий писатель в Ясной Поляне беседовал с известным
врачом Минасом Мурадяном, а также высокообразованным армянским церковнослужителем и полиглотом - настоятелем
армянской Харьковской церкви протоиереем (впоследствии епископом) Срапионом Самвеляном. Священнику Срапиону Л. Толстой говорил слова, которые и сейчас звучат очень актуально: ”Если только европейские страны захотят, турецкие армяне не будут так несчастны"
По армянскому вопросу Л. Толстой переписывался с армянским ученым и публицистом Григорием Аветовичем Джаншиевым. В 1894 г. Льва Толстого посетили издатель и журналист Минас Берберов и поэт и переводчик Юрий Веселовский, которые подарили графу 1-й том изданного ими сборника “Армянские беллетристы”. Во
время беседы М. Берберов сказал, что армяне должны с оружием в руках отстаивать свою свободу, на что Лев Николаевич опираясь на свои взгляды “непротивления злу насилием” ответил, что кровь порождает кровь.
Во время бесед с агрономом В. Г. Шелковниковым Л.Толстой спрашивал его об армянском языке , об Армянской церкви, об отличиях от православной веры. Соседом графа по тульскому имению Ясная Поляна был крупный российский промышленник , археолог и меценат, последний потомок двух известных армянских родов России - Лазаревых и Абамелек князь Семен Семенович Абамелек-Лазарев. Он был вхож в дом графа Л. Н. Толстого. Великий писатель и один из самых богатых людей России часто беседовали о гуманизме и о том, как рационализировать труд рабочих на предприятиях князя в Пермском крае. Как вспоминала дочь писателя Татьяна Львовна Толстая: “ От завтрака до вечера был князь Абамелек, армянского происхождения, миллионер владелец 980 000 десятин
земли и четырех чугунолитейных заводов в Пермской губернии. У него небольшое имение в Тульской губернии. Красив, много путешествовал , состоит главным попечителем Лазаревского института восточных языков,
племянник министра Делянова, премирован во французской академии.
Среди тех кто посещал беседы Л. Толстого проходившие в московском доме графа в Хамовниках были и
студенты Московксой Петровской сельскохозяйственной академии Тарагир и Васо Варданян. В 1909г. Л. Толстого в Ясной Поляне посетил армянский художник и редактор новонахичеванской газеты “Мер дзайн” (Наш голос) Ованес Малхасян , поведавший графу об армянских погромах в Адане. Лев Толстой скончался 7 (20) ноября 1910 года. 9-го ноября
1910 года в Армянской церкви Св. Екатерины Санкт-Петербурга священником Григорием Тер- Григоряном была отслужена панихида по графу Л. Н. Толстому, на которой присутствовало более 200 человек. Большею частью армяне. Стоит отметить что Толстой был отлучен от Русской православной церкви в связи с глубочайшими противоречиями связанными с фундаментальными основами православной веры и личным мнением Толстого на этот счет. Инициатором отпевания графа в армянской церкви выступал председатель церковного совета Армянских церквей князь С.С. Абамелек – Лазарев. После панихиды все находящиеся на
церковном дворе пропели “Вечная память” . Младшзя дочь Л.Н. Толстого Александра Львовна Толстая как
медсестра в составе 7-го полевого врачебно – питательного отряда Земгора с февраля 1915гг. приняла участие в Первой мировой войне на Кавказском фронте. В Ване А. Толстая заразилась тифом и в августе того же года вернулась в Москву. После лечения в ноябре 1915 года она опять вернулась на фронт и даже была ранена. За проявленный героизм на фронте А.Л. Толстая была награждена Георгиевским крестом. В 1982 году у фасада 128-ой русской средней школы Еревана был установлен бюст Л.Н.Толстого. Большую работу для наименования школы именем Л.Н. Толстого и установки бюста проделала завуч школы жена советского офицера Людмила Сергеевна Прокопчук.
Cвятозар Застава

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Сионистское оккупационное правительство "Безнадёжные младенцы": Врачи больше не хотят спасать жизни за копейки. Чиновники обманули Путина Срочные новости с фронта: Жесточайшее сражение. Контрнаступ ВСУ начался. Продвижение 10 кв.км. "Превосходящие нас силы вклинились в оборону" Почему Белгород замерзает, а Киев – нет? "Большая ложь" об уничтожении энергетики Украины "Масштабнейшее наступление ВСУ": Наши в плену? Главный резерв вступил в бой. Впервые за 3 года прорван важнейший укреп. "НГШ на фронте"

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь