Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.

Великая держава: Гимн «Боже, царя храни!»

«Боже, Царя храни! Сильный, державный, Царствуй на славу нам; Царствуй на страх врагам, Царь православный! Боже, Царя храни!»

 

«Боже, Царя храни!
Сильный, державный,
Царствуй на славу нам;
Царствуй на страх врагам,
Царь православный!
Боже, Царя храни!»

183 года назад, 18 декабря 1833 года, впервые был публично исполнен новый гимн России. «Боже, царя храни!» был государственным гимном Российской Империи с 1833 по 1917 годы, заменил предыдущий гимн «Молитва русского народа».

Первоначальный вариант государственного гимна Российской Империи был написан в 1815 году Василием Жуковским на музыку английского гимна «God save the King» («Боже, храни Короля») и утверждён Александром I в 1816 году.

В 1833 году князь Алексей Львов сопровождал Николая I во время визита в Австрию и Пруссию, где императора приветствовали английским маршем. По возвращении царь поручил Львову, как наиболее близкому ему музыканту, сочинить новый гимн.

Слова нового гимна переписал Жуковский, но уже при участии Александра Пушкина. Львов в награду в 1834 году был зачислен флигель-адъютантом (в чине ротмистра) в корпус кавалергардов для несения придворной службы.

Был официальным гимном вплоть до Февральской революции 1917 года. После сорокалетнего перерыва советская Россия услышала его только в 1958 году в фильме «Тихий Дон». В 1903 году Умберто Джоржано включил музыку гимна в оперу «Сибирь».

Пётр Ильич Чайковский использовал мелодию «Боже, Царя храни!» в сочинении № 31 Славянский марш, в конце Торжественной Увертюры 1812 года, а также в Торжественном марше по случаю коронации Александра III.


Смотреть тут: https://tsargrad.tv/shows/rubric/den-istorija

Где слушать:
🎧 ВК. Подкасты — https://vk.com/podcasts-75679763
🎧 Яндекс. Музыка — https://music.yandex.ru/album/38934736
🎧 Apple Podcasts — https://podcasts.apple.com/ru/podcast/царьград/id1849695780

предыдущие выпуски

Великая держава: Железная дорога Санкт-Петербург – Москва

Великая держава: Космодром Байконур

Имя России: 115 лет со дня рождения Любови Орловой

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Пришло время Империи Wildberries строит свою Россию: Города превращаются в кишлаки, прилавки – в свалку китайского мусора Грозный победил Москву. Запад пытается разыграть чеченскую карту "Заговор генералов" в Китае: США решили провернуть с Си трюк как с Мадуро? Налог на пороки и грехи: Гениальный выход Силуанова или самоубийство страны

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь