Все правда: Американские СМИ признали - США тренирует террористов ИГИЛ в Сирии
Свидетельства говорят о том, американские военные действительно проводят подготовку боевиков для свержения Асада.
На этой неделе начальник Генштаба России Валерий Герасимов обвинил США в военной подготовке на своих базах в Сирии террористов и боевиков ИГИЛ*. Официальный Вашингтон отрицает все обвинения, однако американское издание Newsweek подтвердило достоверность обвинений России.
По данным издания, американские военные собрали под своим крылом порядка 400 боевиков ИГИЛ из города Эш-Шаддад, который сейчас находится под контролем союзных с США курдов. После тренировки с американскими инструкторами бывшие террористы "перекрашиваются" и берут для своей группировки более благозвучные названия, вроде "Новой сирийской армии" и других.
"Их задача - дестабилизировать обстановку", - пишет журналист Newsweek Том О’Коннор.
Одним из основных центров подготовки террористов называется база в Эт-Танфе. Еще в мае американцы объявили ее "зоной урегулирования конфликта" и запретили доступ сирийских войск и их союзников, пишет издание.
* Запрещенная в России организация