Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Власти запретили говорить об Анапе? Эколог бьёт тревогу
Коллаж Царьграда
Эксклюзив Общество

Власти запретили говорить об Анапе? Эколог бьёт тревогу

Эколог Жора Каваносян бьёт тревогу в связи с ситуацией в Анапе, где ранее произошёл разлив нефтепродуктов. Он утверждает, что федеральные власти запретили публиковать результаты экологических замеров. Но всё оказалось не так просто.

Эколог Каваносян заявил, что правительство запретило Роспотребнадзору публиковать результаты исследований о содержании вредных веществ в Анапе после разлива мазута в 2024 году. Тогда произошла серьёзная экологическая катастрофа из-за повреждения двух танкеров, попавших в шторм в Керченском проливе.

Каваносян в качестве доказательства выложил ответ Роспотребнадзора на официальный запрос депутата Совета муниципального образования города-курорта Анапа Олега Янцена. В нём действительно утверждается, что правительство запретило публиковать результаты экологических исследований в СМИ и блогах.

Пунктом 19 протокола правительственной комиссии запрещено направление в СМИ и блогосферу пресс-релизов, комментариев и иной информации, касающейся мероприятий по ликвидации последствий ЧС,

- говорится в документе.

Скриншот:Telegram/Эколог Жора Каваносян

Скриншот:Telegram/Эколог Жора Каваносян

Царьград обратился за комментарием в Роспотребнадзор. Ведомство опровергло данную информацию, отметив, что никаких запретов на освещение работы по ликвидации экологической катастрофы оно не получало.

Ответ управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю некорректен. Запретов публиковать информацию о проводимых в Анапе мероприятиях по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации и их результатах не вводилось. Информация о ситуации в Анапе публикуется еженедельно,

- пояснили в надзорном органе.

Коллаж Царьграда

Напомним, что 15 декабря 2024 года два нефтяных танкера получили повреждения, попав в шторм во время следования по Керченскому проливу. Это привело к разливу мазута в Чёрном море. По разным оценкам, в воду попало от 1,5 тыс. до 5 тыс. тонн нефтепродуктов. Средняя оценка - 3,5 тыс. тонн. В Анапе и ряде других прибрежных населённых пунктов был введён режим ЧС. Катастрофа привела к гибели множества птиц, рыб и морских животных, включая дельфинов.

Специалисты очищали воду от загрязнения и вывозили песок с пляжей. В отношении капитанов танкеров были возбуждены уголовные дела за нарушение правил безопасности (судам запрещено выходить в море в шторм). Президент России Владимир Путин назвал инцидент в Керченском проливе "одной из самых серьёзных экологических проблем", с которыми столкнулась страна в 2020-з годах. Разлив мазута привёл к резкому снижению количества покупаемых путёвок в Анапу, что нанесло экономический ущерб региону.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Звёздные войны. "Старлинк" против "Телеграма" По русским заводам ударили изнутри: Что стоит за атаками на наши НПЗ Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились По Набиуллиной ударили откуда не ждали: Борьба в верхах началась Меморандум победы

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь