Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Вам и не снилось… - культовая история школьной любви
Фото: Konstantin Kokoshkin/Globallookpress
Культура Киномарафон Царьхит

"Вам и не снилось…" - культовая история школьной любви

Романтические сюжеты из школьной жизни - популярная тема в советском кинематографе. Но фильм "Вам и не снилось…" стал по-настоящему культовой историей школьной любви.

Нередко культовые фильмы являются примером того, как в одной точке сошлись главные творческие достижения создателей произведения. Советская мелодрама "Вам и не снилось…" (1981) - один из таких случаев. За исключением режиссёра Ильи Фрэза, за плечами которого ещё одна знаковая картина отечественного кино, комедия "Приключения жёлтого чемоданчика" (1970), для остальных авторов фильма история о пусть школьной, но настоящей любви стала самым большим успехом.

"Ромео" и "Джульетта" в 1980-е годы оказались не нужны

Прежде всего это касается автора сценария - Галины Щербаковой. Первоначально Щербакова - учительница русская языка и литературы, затем журналист и уже потом писательница - сочинила свою почти дебютную повесть под названием "Роман и Юлька".

Именно в ней была прописана трогательная и по-хорошему наивная история любви старшеклассников, на пути которой становятся то ли чёрствые, то ли жестокие, то ли пытающиеся спрятать свои "скелеты в шкафу" взрослые. Опытный режиссёр Илья Фрэз оценил потенциал произведения и начал продвигать его экранизацию через структуры Госкино.

Возникли непредвиденные трудности - чиновникам от кинематографа категорически не понравилось название. В именах главных героев они увидели прямые отсылки к шекспировским Ромео (Роман) и Джульетте (Юлия) и по неизвестной причине воспротивились таким ассоциациям. Пришлось не только менять название будущего фильма, но и переименовывать одного из ведущих персонажей - так Юлька из повести превратилась в Катю из фильма.

Великовозрастная школьница и быстро "сгоревший" герой

Именно в связке с картиной "Вам и не снилось…" вспоминают и имена исполнителей главных ролей. С Никитой Михайловским, 16-летним на момент съёмок школьником, всё понятно. Хотя за свою недолгую карьеру актёр успел сняться в почти двух десятков фильмов, именно влюблённый старшеклассник Роман стал его визитной карточкой. К сожалению, Михайловский рано ушёл из жизни - в 1991 году один из символов советского детско-юношеского кино 80-х скончался от тяжёлой болезни.

Татьяна Аксюта к моменту съёмок в картине была намного старше как своего партнёра по площадке, так и собственной героини - выпускнице ГИТИСа уже исполнилось 23, она вышла замуж. Кстати, за Юрия Аксюту, в 2000-е годы ставшего одним из наиболее влиятельных продюсеров России (один из зачинателей "Фабрики звёзд" и руководитель музыкального вещания на федеральном ТВ).

Несмотря на "возрастное несоответствие", Татьяна прекрасно исполнила свою роль, которая прославила её на всю страну. В последующие годы у актрисы ещё были заметные роли - Василиса Премудрая в сказке "Там, на неведомых дорожках…" (1982), Марта в "Сказке странствий" (1983). Однако с началом перестройки Аксюта не вписалась в новые кинотенденции и фактически завершила актёрскую карьеру.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Пришло время Империи "Шоубиз-дыра" за наш счёт. Как экстрасенсы и блогеры-пошляки стали "народным достоянием". Утекают миллиарды Путин принял жесточайшее решение: Киев и Одесса вспыхнули. Эшелоны скорых – цели очень жирные. ТЭЦ полностью уничтожены. Снабжение НАТО всё Расплата за "красивые доклады"? Пропал "голос" Минобороны. Утечки об исчезнувшем генерале напомнили про "наследие Шойгу" По Киеву врезали новым русским супероружием. Насмешки закончились: "Теперь не только "Орешник". В НАТО паника

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь