Ученые выяснили, чем недосып опасен для подростков
Исследователи выяснили, что недосып и усталость делают подростков более агрессивными.
Причиной подростковой агрессии оказался недосып. К таким выводам пришла международная группа исследователей из Британии и США.
Ученые проводили эксперимент на продолжении 40 лет. Его участниками стали более 100 британских подростков, склонных к насилию. Исследователи изучали поведение школьников и влияние на него факторов внешней среды. После обеда каждый доброволец оценивал по 7-балльной шкале свое состояние, включая сонливость и усталость.
Результаты эксперимента показали, что 17 процентов участников эксперимента, сообщавших о недосыпе, совершали агрессивыне или незаконные действия разной степени тяжести уже на следующий день.
Ученые намеревались выяснить причины роста подростковой преступности, который наблюдается в течение последних 15 лет. Оказалось, что важную роль в этом процессе играет нехватка сна.
Тем временем