С чего начинается мир: Спортсмены двух Корей будут выступать в одной команде на Играх-2018
Представители КНДР и Южной Кореи пройдут под единым флагом на открытии ОИ-2018. Еще одной договоренностью стало проведение совместных тренировок лыжников из двух стран и даже выступление хоккеисток в одной команде.
На церемонии открытия зимних Олимпийских игр 2018 года представители Южной Кореи и КНДР намерены пройти под единым флагом. Напомним, Игры пройдут в южнокорейском Пхёнчхане.
Будет ли ядерный вихрь? Две Кореи мирятся вопреки США
Кроме того, представители двух Корей договорились, что делегация КНДР прибудет в Южную Корею через сухопутную границу в районе города Пхаджу. В составе северокорейской делегации будут представители власти - правительства в данном случае, и спортсмены. Кроме того, обещают быть демонстрационная команда спортсменов по тхэквондо (30 человек), болельщики и группа поддержки из 230 человек.
В Паралимпийских играх будет принимать участие делегация Северной Кореи из 150 человек, в это число входят и спортсмены. Лыжники двух стран будут тренироваться вместе. Более того, женские сборные по хоккею будут выступать в одной команде.
Подчеркнем, ранее сборные КНДР и Южной Кореи проходили под единым флагом в ходе Олимпийских игр в Турине, в 2006 году. Игры в Пхёнчхане пройдут в период с 9 по 25 февраля.
О решении пройти под единым флагом в среду, 17 января, сообщает агентство Рёнхап.
Досье
9 января прошел первый раунд диалога по нормализации отношений между Республикой Корея и КНДР, где стороны согласовали возможность участия представителей КНДР в Олимпийских играх в Пхёнчхане, которые состоятся в период с 9 по 25 февраля. В среду состоялась третья за 10 дней встреча представителей двух стран.