Расколоть и прийти на смену: Госдеп США увидел в России и Китае угрозу Западу
Госдеп США опасается, что Китай и Россия могут потеснить Запад.
Российская и китайская стороны якобы пытаются «сломать» страны Запада. Об этом заявил во вторник помощник государственного секретаря Соединенных Штатов Америки по делам Европы и Евразии Уэсс Митчелл.
Как подчеркнул дипломат, Пекин и Москва якобы используют схожие политические модели, основанные на стабильности, авторитаризме и ряде других аспектов. Данные модели якобы угрожают базовым принципам функционирования США.
«Москва хочет расколоть и раздробить его, Пекин - вытеснить его и прийти ему на смену», - отметил Митчелл, комментируя ситуацию.
Как считают в Госдепе США, западный мир должен постоянно сигнализировать о том, что основой для его безопасности и процветания являются демократические ценности.