Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Раскол в БРИКС. Запад нашёл слабое звено, чтобы досадить России?
© Kremlin Pool/Globallookpress
Политика Эксклюзив

Раскол в БРИКС. Запад нашёл слабое звено, чтобы досадить России?

Буквально накануне американский Bloomberg выпустил новую статью про "некий раскол в БРИКС" из-за приёма новых членов.

В материале отмечается, что против расширения выступают Индия и Бразилия. А также говорится, что если раскол зайдёт слишком далеко, то это может сильно пошатнуть как США, так и весь ЕС. По мнению издания, и Индия, и Бразилия опасаются роли Китая, который может многократно усилить своё влияние на мировой арене благодаря расширению БРИКС.

Но дальше - больше. Индия якобы против Саудовской Аравии. И пояснение простое: мол, саудиты - это представители авторитарного государства, а надо ратовать за тех, кто придерживается демократических взглядов. Впрочем, некоторые эксперты уверены - мощь Китая не усилится, зато поможет БРИКС достичь "экологического" баланса в политической сфере.

Но есть и ещё одна причина для масштабного раскола, уверены политологи. И Бразилия, и Индия опасаются того, что их отношения с Западом могут ухудшиться. Всё дело в том, что эти два государства, как пишет американское издание, не обладают достаточным экономическим суверенитетом. А значит, при любом ухудшении отношений с западными партнёрами их ВВП будет заметно проседать.

Но суть раскола, размышляет издание, может быть ещё глубже.

Так, Бразилия пытается протолкнуть идею о создании единой валюты БРИКС - а это уже конкуренция с долларом. И, понятное дело, это противоречит западным интересам. И в этот же момент Индия выступает резко "против" единой валюты, что снова возвращает её к неким конфронтациям с Бразилией.

К чему придут страны-участницы - вопрос пока открытый. Как говорят политологи, даже предстоящий саммит не факт, что поможет разобраться в этих противоречиях. Но коллективный Запад, безусловно, хочет для себя наиболее выгодных позиций.

Запад надавил на трещину в БРИКС: Найдено самое слабое звено в коалиции России

Политолог Алексей Еловик обратил внимание в прямом эфире Царьграда, что влияние Соединённых Штатов и даже в большей степени Великобритании по-прежнему особенно сильно в Индии. Масло в огонь подливает территориальный конфликт Дели с другим ключевым членом БРИКС - Пекином.

Запад будет пытаться вырвать Индию из этого нового формирующегося центра силы. Конечно же, Вашингтон и Лондон будут предпринимать все усилия, чтобы противопоставить Дели Москве и в первую очередь Пекину. У нас нет общей границы с Индией, а у неё самой с Китаем не только общая граница, но и готовый территориальный конфликт. США и Британия будут всячески его подогревать. Они будут стараться разжечь националистические настроения, чтобы стравить Дели и Пекин,

- предупредил эксперт.

Он подчеркнул, что Россию с Индией объединяют десятилетия плодотворной дружбы, которая не прекращалась даже во времена холодной войны. Кроме того, мы имеем больше, чем просто союз с Китаем, как отмечал сам Пекин.

Поэтому кому, как не нам, мирить эти два государства. Тем более, что у нас есть опыт решения территориальных споров. Главное - желание. Мы должны, скажем так, ворваться в этот балаган, который разводит Запад, и помирить две великих державы. Никто не говорит, что это будет просто, это будет довольно тяжело. Но нужно хотя бы предпринимать какие-то попытки. Нужно хотя бы проявить инициативу,

- заключил собеседник "Первого русского".

Алексей Еловик также высказал уверенность, что группа БРИКС должна начать позиционировать себя как альтернативный центр силы на международной арене:

Нужно создавать некую институционализированную структуру, чтобы страны мира видели: альтернатива Западу есть, и вся планета не обязана играть по правилам США. Я не так давно вернулся с форума "Россия - Африка" и должен сказать, что огромное количество африканских стран просто ищут, на кого опереться. Они хотят сотрудничать с Китаем и Россией и уходить из-под проамериканского блока. То есть Запад, если грубо говорить, уже всех достал.

Многие государства сегодня ищут опору, и они должны находить её в БРИКС. Эта организация должна позиционировать себя как структура суверенных государств, свободных от гегемонии Вашингтона и его сателлитов.

Интриги на расширение не влияют?

Недавно появилась информация, что ещё одна страна изъявила желание вступить в БРИКС. Так, следующим кандидатом на присоединение к организации стала Боливия.

О соответствующем намерении президента страны Луиса Арсе рассказал на своей странице в Twitter глава МИД южноамериканского государства Рохелио Майта.

Ранее о своём желании вступить в БРИКС также заявили власти Эфиопии, Бангладеш, Египта, ОАЭ, Индонезии и Аргентины. Председательствующий в совете организации в этом году президент ЮАР Сирил Рамафоса заявил, что она вполне вместит порядка 50 стран.

Вопрос расширения БРИКС, изначально состоявшей из России, Бразилии, Индии, Китая и Южно-Африканской Республики, будет рассмотрен на саммите организации в августе. Он состоится в ЮАР.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Сионистское оккупационное правительство Что не так с Wildberries. Удобный маркетплейс оказался "сущим злом" для русской экономики "В официальную делегацию не входит". Доверенное лицо Путина действует за кулисами: Что на самом деле будут решать в Женеве Лампасы, начерченные кровью бойцов: В спину русской армии ударила "армия генералов" Войска НАТО срочно эвакуируют с Украины: "Этого не должно было случиться". Неожиданный поворот на фронте. В США призвали отомстить России

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь