Принц Чарльз попал в "опалу" за похвалу сомалийских пиратов
Член королевской семьи неосторожно заметил, что флибустьеры приносят пользу экологии
Член британской королевской семьи, 68-летний принц Чарльз похвалил сомалийских пиратов за их вклад в защиту экологии. По его словам, современные флибустьеры оказали значительное влияние на восстановление популяций рыб.
Как объяснил принц Чарльз, из-за присутствия пиратских судов рыболовецкие траулеры боятся заходить в этот регион. Благодаря этому за последние 15 лет в Индийском океане произошло "фантастическое" восстановление рыбных ресурсов, предает слова члена королевской семьи издание The Sun.
Столь неоднозначное высказывание вызвало бурю негодования и шквал критики в адрес принца. Ему напомнили, что только за последние пять лет пираты захватили 103 корабля, были взяты в заложники 1753 человека, в числе которых и граждане Великобритании. Более того, 12 из захваченных в плен человек были убиты.