МИД России: Тотальная блокада КНДР - не наш метод
Замглавы российского МИД Сергей Рябков раскритиковал предложение США о тотальной блокаде Северной Кореи.
Россия не считает необходимым вводить тотальную дипломатическую блокаду Северной Кореи и уверена, что решить северокорейскую проблему можно политическим путем. Об этом заявил замглавы российского МИД Сергей Рябков, комментируя предложения США об эмбарго в отношении КНДР.
Рябков напомнил, что Россия и ранее отвергала идеи тотального эмбарго как в отношении КНДР, так и в отношении любой другой страны. При этом Москва уверена, что решение проблемы есть, но оно лежит в плоскости совсем других методов.
"Давление, прессинг, санкции, тем более блокада, эмбарго - это вообще не из нашего арсенала", - отметил Рябков.
Дипломат напомнил о сделанном ранее совместном российско-китайском предложении об урегулировании кризиса, адресовав его Вашингтону. Именно предложенный Москвой и Пекином путь позволит сдвинуть с места политический процесс по проблеме КНДР, цитирует дипломата РИА Новости.