Малофеев: От падения Российской Империи выиграли все великие державы
Генеральный продюсер телеканала Царьград Константин Малофеев назвал всех "выгодополучателей" от краха Российской Империи после спланированного зарубежными врагами отречения Николая II
Генеральный продюсер телеканала Царьград Константин Малофеев в рамках специального проекта телеканала Царьград "Прости нас, Государь" рассказал, кто на самом деле стоял за развалом Российской Империи.
"Кто явился победителем, выгодоприобретателем от краха Российской Империи?, - задался вопросом эксперт. - Русская империя? Нет. Выгодоприобретателями стали наши враги". В то время нашими основными противниками являлись Германия, Турция, Австро-Венгрия.
Малофеев уточнил, что Германская Империя "только благодаря отречению смогла заключить Брестский мир и оккупировать Российскую Империю". Также выгоден крах оказался и для Турции. "Русские войска находились на победном марше. Россия была ведущей страной Антантой. России причиталась территория современной Киликии и проливы", - пояснил Малофеев.
Неожиданно выгодоприобретателями явились и союзники России. Так, Англии не пришлось исполнять своих обязательств по итогам победы в Первой мировой войне. Вся территория Ближнего Востока была поделена между Францией и Англией. "Франция явилась наибольшим получателем контрибуции, которые Германия не смогла выплачивать, что косвенно явилось причиной прихода Гитлера к власти", - констатировал специалист.
Ну и наконец, в выигрыше осталась и Америка. Полностью оплаченные царские заказы остались не исполненными, огромные деньги осели в "карманах" США.
В эфире Царьграда продолжается специальный проект "Прости нас, Государь", посвященный трагедии Февральской революции.
Читайте по теме
Протоиерей Димитрий Смирнов о революции: Урок истории Россией не выучен