Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Гибнут русские морпехи. Начались неудобные вопросы. Генерал-беда вернулся?
Коллаж Царьграда
СВО Происшествия Война

Гибнут русские морпехи. Начались неудобные вопросы. Генерал-беда вернулся?

Сформировал колонну и отправил на убой: генерал-беда вернулся? Начались неудобные вопросы после информации о том, что в зоне СВО массово гибнут русские морпехи. Названо конкретное имя. Детали - в материале Царьграда.

Добрололье, Покровский район, Донецкая Народная Республика, 22 декабря 2025 года. Военный блогер Владимир Романов опубликовал материалы, указывающие на тяжёлые потери наших войск в районе Добрололья. По его данным, возвращение к командованию Сухраба Ахмедова привело к очередному провалу наступления с большими жертвами среди русских бойцов. Гибнут русские морпехи. Начались неудобные вопросы. Неужели генерал-беда вернулся?

Скриншот: t.me/romanov_92/50377

Ахмедов, ранее отстранённый от должности за неудачные штурмы Павловки и Угледара, где он понёс значительные потери без результата, вновь получил власть. Как отмечает Романов, командир организовал атаку крупной колонной из подразделений морской пехоты 155-й бригады. В неё вошли 30 единиц техники: танки, БМП, БТР и квадроциклы. Колонну направили в лобовой удар, что закончилось полным разгромом.

На опубликованных кадрах видны последствия: уничтожено 6 танков, 9 БМП, 5 БТР, 1 БРЭМ и 10 квадроциклов. Романов подчёркивает специфику участка фронта - любые попытки "заливки" позиций большими группами (более двух бойцов) приводят к летальным исходам. Небо находится под тотальным контролем дронов с обеих сторон. Эффективное продвижение возможно только поодиночке или малыми группами ночью, с последующим скрытым накоплением сил.

Блогер сравнивает Ахмедова с предыдущим командиром "Варягом", который умел организовывать наступления. Ахмедов же, по его словам, ограничивается бездумными колоннами. Цена такого подхода - жизни русских морпехов.

Скриншот: t.me/romanov_92/50376

Телеграм-канал "Два майора" также публикует экспертный разбор ситуации с мест. Несмотря на успехи инфильтрации малыми группами через позиции врага, тактика колонн не исчерпала себя при грамотном планировании. Успешные прорывы тяжёлой техники с десантом возможны со всесторонним обеспечением.

С мест сообщают: разгром колонны Ахмедова стал следствием игнорирования обстановки. ЛБС здесь имеет форму вытянутого полумесяца. Противник из районов к северу от Мирнограда и Красноармейска бьёт на всю глубину Добропольского выступа - от Миролюбовки через Новоэкономическое, Бойковку, Новоторецкое, Маяк и Панковку.

Также манёвр сковывают реки без мостов, противотанковые рвы и преимущественная низина. Таким образом, большие колонны техники именно на этом участке лишены стремительного натиска и манёвра и попадают под огневое поражение дронов за 20-30 км от ЛБС. Также каждая удачно обездвиженная машина в районе реки или рва перекрывает движение остальным. Добавим к этому на эту же глубину минирование и ясную погоду, легка дымка - это ясная погода, на видео видно, что у противника нет проблем с большими всепогодными дронами с тепловизорами, что не позволяет применить скрытность, обман и военную хитрость,

рассуждают "Два майора".

 

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Пришло время Империи "Загадайте правильную мечту": Роддом, из которого выйдут не все. Врачебная тайна о гибели 9 младенцев раскрыта Набиуллиной подали сигнал из США: "Всё, пора". Это провал. Кто вернёт 300 миллиардов? Началось? Герасимов срочно прибыл на фронт. "Всё очень серьёзно". После покушения на Путина "ситуация изменилась" Вот это поворот! "Маринера" налетела на британский "риф". Русских жёстко подставили под удар США

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь